ЕРЕВАН 25 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В РПЦ заявили, что Папа Франциск некорректно изложил свой разговор с патриархом Кириллом

Папа Римский Франциск в интервью итальянскому изданию Corriere della Sera некорректно передал его разговор с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом от 16 марта, подобные высказывания вряд ли будут способствовать налаживанию конструктивного диалога между Римско-католической и Русской православной церквями. Об этом говорится в официальном разъяснении службы коммуникации отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата, опубликованном в среду на сайте ОВЦС, передает ТАСС

"Вызывает сожаление, что полтора месяца спустя после разговора с патриархом Кириллом папа Франциск избрал некорректную тональность для передачи содержания этого разговора. Такие высказывания вряд ли будут способствовать налаживанию конструктивного диалога между Римско-католической и Русской православной церквами, который особенно необходим в нынешнее время", - говорится в заявлении ОВЦС.

В нем отмечается, что патриарх в разговоре с понтификом остановился на некоторых фактах, о которых западные СМИ не говорили или практически не говорили. Предстоятель Русской церкви, в частности, рассказал о том, что конфликт начался в 2014 году с событий на Майдане в Киеве, по итогам которых произошла смена украинской власти. Особое внимание патриарх Кирилл уделил трагическим событиям 2 мая 2014 года в Доме профсоюзов в Одессе, когда из-за действий нацистских группировок погибло большое число много мирных русскоязычных граждан.

"Далее патриарх Кирилл, - передали его слова в ОВЦС, - напомнил о том, что на излете советской эпохи Россия получила заверение, что НАТО ни на один дюйм не продвинется в восточном направлении. Однако это обещание было нарушено, в состав НАТО вошли даже бывшие советские балтийские республики. В результате сложилась опаснейшая ситуация: границы НАТО проходят в 130 км от Санкт-Петербурга, подлетное время ракет составляет всего несколько минут. В случае, если в НАТО была бы принята Украина, то и подлетное время до Москвы также составило бы несколько минут. Россия никак не могла и не может этого допустить".

Папа Римский Франциск во вторник в интервью Corriere della Sera, в частности, заявил, что патриарх Кирилл первые 20 минут их общения по Zoom "с бумагой в руке зачитал" ему "все оправдания [для начала] войны" на Украине. По словам понтифика, на это он ответил, что духовные лидеры - это "не государственные служащие" и они "не могут использовать язык войны".


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 1,03 км/ч
    24 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    25°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?