ЕРЕВАН 22 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Нынешние власти навлекают на Армению новые вызовы: Вазген Манукян

Вокруг Армении и Карабаха протекают процессы, которые представляют серьезную угрозу существованию нашего государства. Об этом говорится в заявлении первого премьер-министра независимой Армении Вазгена Манукяна, передает News.am

Речь, по его словам, в частности, идет о переговорах по демаркации и делимитации, а также об армяно-азербайджанских и армяно-турецких отношениях.

По мнению политика, дискуссии по таким вопросам, как уточнение границ, подписание мирного договора и так далее  между различными странами ведутся на протяжении многих лет. В качестве примера он привел ситуацию, сложившуюся между Россией и Японией после Второй мировой войны. Эти две страны из-за вопроса принадлежности Курильских островов до сих пор не могут подписать мирное соглашение.

''В мире имеется множество стран, между которыми не проводилось процесса по уточнению границ. Тем не менее, это не мешает им поддерживать друг с другом мирные отношения, а также сотрудничество в экономике и в других сферах.

Действующие в Армении власти не способны вести переговоры. Они в принципе не заинтересованы в защите  наших национальных интересов и ценностей. Они поставили перед собой другие задачи. Одна из таких задач – во что бы то ни стало подписать ''мирное'' соглашение. Напуганные последствиями 44-дневной войны, начавшейся по их собственной вине, власти теперь настаивают на том, что подписание мирного договора с любыми уступками установит, наконец, мир как с Турцией, так и с Азербайджаном.

Это ложная иллюзия. Мы живем с геополитической точки зрения в тектоническом регионе с грядущими потрясениями, в котором границы сложно считать окончательными. Ни один документ не может гарантировать мир.

И эта власть из-за необоснованной и весьма опасной поспешности готова пожертвовать нашими национальными интересами и ценностями, создавая необратимые потери и навлекая новые вызовы.

Никто не выступает против установления отношений с соседними странами. Вопрос лишь в том, какой ценой это должно быть сделано? Когда и как? Предусловием для нормализации армяно-азербайджанских отношений являлось признание независимости Карабаха. И за это Армения десятилетиями боролась на различных международных площадках. Попытки наладить отношения с Турцией предпринимались всегда, и международное сообщество осознало, что у нас имеются естественные предусловия, связанные с признанием Геноцида и вопросом независимости Карабаха. Нас всегда убеждали немного смягчить нашу позицию, а другую сторону убеждали принять наши условия хотя бы в какой-то степени. Однако сегодня весь мир с удивлением смотрит, как Армения полностью отказывается от своих естественных прав, ничего не получая при этом взамен. Важно осознать, что в той ситуации, в которой мы оказались после 44-дневной войны, любые переговоры, которые завершатся подписанием какого-либо документа, окажутся для нас вредоносными.

Так что следует сделать?

Параллельно с выдвижением на переговорах наших национальных интересов и предусловий, выиграв время, с целью формирования в стране атмосферы национальной солидарности, единства и доверия, перестроить армию, вновь сделав ее боеспособной, развивать экономику, развивать и строить новые качественные отношения с естественными союзниками. В этом случае наши позиции на дальнейших переговорах могут существенно измениться, создав естественные условия для продвижения национальных интересов.

Нынешняя власть после капитуляции, не только не имеет морального права оставаться ею, но и не в состоянии решить все эти вопросы.

Поэтому в Армении должно быть сформировано правительство, которое сможет решить стоящие перед страной задачи, создав основы для реального мира'', - заключил Вазген Манукян. 

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 31%
    Ветер: 4,63 км/ч
    22 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  16° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?