ЕРЕВАН 22 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

ПАСЕ высоко оценила прогресс РА в процессе демократического развития: Симонян встретился с Генеральным секретарем СЕ

10 июня Председатель НС А.Симонян, находящийся с рабочим визитом в Страсбурге, встретился с Генеральным секретарем Совета Европы (СЕ) Марией Пейчинович-Бурич. Стороны обсудили ход решения некоторых вопросов, поднятых на предыдущей встрече. В частности, речь шла о реализации Программы действий РА-СЕ на 2019-2022 гг.

Спикер НС констатировал, что документ успешно реализуется, с удовлетворением напомнив, что такую ​​оценку дал также Секретариат СЕ на заседании Руководящего комитета Программы действий СЕ, состоявшемся в Ереване 2 марта 2022 г. Стороны обсудили необходимость продолжения программы. А.Симонян выделил приоритеты совместной повестки - защиту и продвижение прав человека, борьбу с коррупцией, высоко оценив ключевую поддержку СЕ с его институтами и механизмами мониторинга. Затронута резолюция ПАСЕ о деятельности демократических институтов в Армении, в которой Ассамблея высоко оценила прогресс РА в процессе демократического развития.

Одним из повесточных вопросов явились нерешенные до сих пор вследствие агрессии против Арцаха в 2020 г. гуманитарные вопросы, в том числе возвращение армянских военнопленных и других удерживаемых лиц. А.Симонян отметил, что со времени предыдущей встречи с М.Пейчинович-Бурич прогресс в возвращении военнопленных невелик, а доклады специализированных международных структур о бесчеловечных условиях содержания армянских военнопленных и грубейших нарушениях основных прав этих людей вызывают озабоченность. Он поблагодарил Генсека СЕ за неоднократное обращение к этим проблемам, подчеркнув важность ее содействия посредническим усилиям сопредседателей Минской группы.

Мария Пейчинович-Бурич подчеркнула важность и значение сопредседательства МГ в процессе урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 15%
    Ветер: 1,54 км/ч
    23 C°
     
    25°  14° 
    17.04.2024
    27°  15° 
    18.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?