Австралия, Великобритания, Новая Зеландия, США и Япония создали новый тихоокеанский альянс

Австралия, Великобритания, Новая Зеландия, США и Япония объявили о создании нового альянса в Тихоокеанском регионе. Как сообщается в совместном заявлении стран, опубликованном в пятницу вечером на сайте Белого дома, партнерство Partners in the Blue Pacific (PBP) станет очередной инициативой, направленной на развитие эффективного сотрудничества и поддержки островных государств региона, передает ТАСС.
"Сегодня [24 июня 2022 года] наши пять стран запустили всеобъемлющий неформальный механизм - партнерство Partners in the Blue Pacific для более эффективной и действенной поддержки тихоокеанских приоритетов. Эта новая инициатива основана на нашей давней приверженности региону, <…> на тесных связях и давнем партнерстве с тихоокеанскими островными странами. Мы едины в решимости поддерживать регион <...> в соответствии с принципами суверенитета, прозрачности, подотчетности и под руководством и лидерством тихоокеанских государств", - указано в заявлении.
Планируется, что страны партнерства "будут наращивать усилия по поддержке тихоокеанских приоритетов в соответствии со стратегией Форума тихоокеанских островов на период до 2050 года", которая, как ожидается, будет принята на предстоящем саммите лидеров стран организации. "Мы составим карту действующих проектов и спланируем будущие инициативы так, чтобы привлечь больше ресурсов [для их реализации]. Параллельно каждая из стран продолжит наращивать индивидуальные усилия для поддержки региона", - отмечено в заявлении.
Также участники PBP подчеркнули, что созданное ими партнерство "останется инклюзивным, неформальным и открытым для сотрудничества". "На каждом этапе нас будут вести и направлять тихоокеанские островные государства, мы будем запрашивать у их руководства рекомендации для выбора направлений деятельности PBP и его флагманских проектов", - отметили страны в заявлении, подчеркнув, что прежде всего усилия будут направлены на борьбу с климатическим кризисом, обеспечение безопасности, развитие транспортных сетей региона и систем здравоохранения и образования.
-
13:10
Пашинян направил поздравительное послание премьер-министру Шри-Ланки
-
09:18
В Армении есть закрытые и труднопроходимые автодороги
-
08:58
Праздник Святого Полководца Саркиса
-
23:59
Командованием РМК продолжается переговорный процесс по возобновлению движения по Лачинскому коридору: МО РФ
-
23:19
В США считают инцидент с метеорологическим зондом "явным нарушением своего суверенитета"
-
22:02
МИД представил разъяснения относительно въезда граждан Армении в Грузию по ID-картам
-
21:12
Турция и Азербайджан в 2023 году планируют провести более 10 совместных военных учений
-
20:10
Посол России в Армении посетил город Джермук
-
19:44
НАТО считает, что Россия не выполняет условия ДСНВ
-
18:55
В ЕК заявили о низком уровне готовности Украины к началу приема в ЕС
-
17:28
ЕЭК и Исполком СНГ подписали план сотрудничества на 2023–2025 годы
-
17:17
США потребовали от Турции прекратить экспорт товаров в Россию, пишут СМИ
-
16:38
Совокупный ВВП ЕАЭС по итогам 2022 года сократится в пределах 1,9% - представитель ЕЭК
-
16:27
Песков опроверг данные о том, что ЦРУ предлагало России территорию Украины
-
16:19
Обсуждены вопросы проведения на высоком уровне мероприятий, посвященных 120-летию великого армянского композитора Арама Хачатряна
-
16:12
Вице-премьер Тигран Хачатрян принял посла Франции Анн Луйо
-
15:20
Несмотря на геополитическую напряженность, взаимная торговля в ЕАЭС продолжает демонстрировать положительную динамику: Пашинян
-
15:15
Армения: прогноз погоды на ближайшие 5 дней
-
15:00
Евразийский конгресс и встречи премьеров СНГ и ЕАЭС пройдут в Сочи в июне
-
14:20
После войны между Арменией и Азербайджаном на Кавказе появилась важный шанс для мира и стабильности: Чавушоглу
день
неделя
месяц
-
18:27
Арарат Мирзоян принял посла Франции в РА Анн Луйо
-
12:53
Арцах в блокаде: абитуриенты лишены возможности сдачи вступительных экзаменов в вузы Армении
-
18:54
В правительстве Армении обсуждены вопросы по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ
-
19:03
Состоялся телефонный разговор Арарата Мирзояна с министром иностранных дел Королевства Нидерландов
-
12:19
В находящемся в блокаде Нагорном Карабахе проходит литургия в связи с Рождеством
-
21:04
Арарат Мирзоян и администратор Агентства США по международному развитию провели телефонный разговор
-
15:50
Турция строит военную базу на границе с Арменией
-
18:25
Армения: прогноз погоды на ближайшие 5 дней
-
12:15
HALO Trust выразил надежду на скорейшее разрешение ситуации в Лачинском коридоре
-
12:41
Те, кто хотели завоевать нашу родину, приходили и уходили, а мы продолжали жить на нашей святой земле: Рубен Варданян
Влажность: 32%
Ветер: 0,51 км/ч