ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Сохранение статус-кво с Ираном может привести к гонке ядерных вооружений на Ближнем Востоке: премьер Израиля

Исполняющий обязанности премьер-министра Израиля Яир Лапид предупредил, что сохранение статус-кво с Ираном может привести к гонке ядерных вооружений на Ближнем Востоке, которая ''угрожает миру во всем мире'', пишет Bloomberg.

Лапид выступил перед встречей с президентом Франции Эммануэлем Макроном. По его словам,  Франция и Израиль в целом согласны с новым подходом к Ирану. ''У нас могут быть разногласия по поводу содержания соглашения, но мы не расходимся во мнениях по поводу фактов'', - сказал он в заявлении в Елисейском дворце, имея в виду соглашение 2015 года, которое ограничило иранскую ядерную деятельность в обмен на ослабление санкций. ''Факты таковы, что Иран нарушает соглашение и продолжает развивать свою ядерную программу''.

В соответствии со своей политикой стратегической двусмысленности Израиль не подтверждает и не отрицает наличие программы создания атомного оружия, но широко распространено мнение, что он является единственным ядерным государством на Ближнем Востоке. Его собственная необъявленная программа была разработана десятилетия назад, и он остается одной из немногих стран, которые никогда не подписывали Договор о нераспространении ядерного оружия, призванный остановить распространение атомного оружия.

Иран является подписантом и заявляет, что его ядерная работа предназначена для использования в гражданских целях.

Лапид обвинил Иран в создании беспилотников и сказал, что Израиль не будет ''сидеть и ничего не делать'' перед лицом атак ''Хизбаллы''.

Макрон раскритиковал Иран за отсутствие прогресса на последнем раунде ядерных переговоров в Катаре, заявив при этом, что он все еще надеется на сделку. ''Поэтому мы должны защищать это соглашение, учитывать интересы безопасности наших друзей в регионе, в первую очередь Израиля, и дополнять его еще более активными переговорами по баллистическим  ракетам и региональным действиям'', - сказал он. ''Я могу только  сожалеть, что Иран отказывается от возможности подписать хорошее соглашение''.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 48%
    Ветер: 2,57 км/ч
    16 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?