ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

ЕС призвал к снижению напряженности вокруг Тайваня путем диалога

Европейский союз на фоне визита спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань призвал к снижению напряженности вокруг острова с помощью диалога. Об этом в среду сообщило агентство Reuters со ссылкой на пресс-службу Еврокомиссии (ЕК), передает ТАСС.

"Евросоюз заинтересован в сохранении мира и статус-кво в Тайваньском проливе. Мы призываем к мирному разрешению проблем по обе стороны пролива. Противоречия должны быть устранены посредством диалога. Для снижения рисков необходимо задействовать надлежащие каналы связи", - приводит агентство слова представителя ЕК.

В ЕС также отметили, что сообщество четко придерживается принципа "одного Китая", но в то же время "поддерживает дружественные отношения и тесное сотрудничество с островом".

Во вторник вечером, несмотря на протесты Пекина, Пелоси прибыла на Тайвань. Визит стал первым для американского политика столь высокого ранга за последние четверть века после того, как в 1997 году остров посетил спикер Палаты представителей Конгресса США республиканец Ньют Гингрич. Пекин неоднократно предупреждал американскую сторону, что если поездка Пелоси состоится, то это не останется без последствий и будут приняты жесткие меры.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайбэй сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Согласно официальной позиции Пекина, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, это одна из провинций КНР.

Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 39%
    Ветер: 1,54 км/ч
    17 C°
     
    25°  14° 
    17.04.2024
    27°  15° 
    18.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?