ЕРЕВАН 21 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Сербия и Косово не достигли решения проблемы: Боррель

Ukrinform.ru

ЕС, Сербия и Косово не достигли решения проблемы замены сербских номеров автомобилей и документов в Северном Косово а ходе переговоров президента Сербии Александара Вучича и премьера самопровозглашенного Косово Альбина Курти в Брюсселе при посредничестве ЕС. Как передает ТАСС, об этом заявил журналистам в четверг по итогам встречи верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

"Мы отвечаем за безопасность граждан не только региона, но и всей Европы, и мы будем стремиться к решению, которое пока оказалось невозможно, - заявил он. - К настоящему моменту нет никакого компромисса". Отвечая на вопрос, удалось ли достичь прогресса на переговорах по наиболее острым вопросам, Боррель ответил: "Я бы не назвал это прогрессом".

Он признал, что между Сербией и Косово остается много разногласий по ситуации в Северном Косово, но подчеркнул, что "стороны договорились продолжать диалог". "Но мы не сдаемся, и продолжим поиск решений до 1 сентября", - сказал он.

Боррель предупредил, что "международное сообщество" не хочет видеть эскалации в Косово и те, кто будут обострять ситуацию "будут нести всю ответственность за последствия". Он также подчеркнул, что "сейчас не время для разногласий в Европе". "Сейчас не момент для обострения напряженности, сейчас момент для поиска решений", - сказал он.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 23%
    Ветер: 3,09 км/ч
    21 C°
     
    25°  14° 
    24.04.2024
    28°  15° 
    25.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?