ЕРЕВАН 29 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Премьер Чехии заявил, что Прага продолжит оказывать военную помощь Киеву

EADaily

Правительство Чехии намерено и далее активно оказывать всестороннюю военную и гуманитарную помощь Украине, заявил премьер Петр Фиала, передает РИА Новости.
Выступая на мероприятии, посвященном годовщине ввода советских войск в Чехословакию, Фиала отметил, что чешский народ "прекрасно понимает те чувства, которые сейчас переживают граждане Украины". "В 1968 году танки "дружественных" стран прервали процесс демократических реформ в нашей стране. Поэтому мы сразу после 24 февраля приступили к оказанию всесторонней помощи украинскому народу, направляя ему столь необходимые сейчас медикаменты и медоборудование, средства транспорта, а также военную технику", - сказал Фиала.
По словам премьера, кабмин республики хочет использовать свою нынешнюю позицию страны-председателя ЕС для того, чтобы постоянно напоминать другим странам о необходимости помощи Украине, как рассчитанной на долговременный период, так и сиюминутной.
"Мы ведем переговоры с Киевом о послевоенном обновлении городов и сел этой страны. Хотим вместе с партнерами по ЕС помочь украинцам в ремонте школ и других детских учреждений, больниц, гражданских объектов, всего того, что необходимо людям на Украине для нормальной жизни. Продолжим поддерживать Киев дипломатическим путем. И, конечно, продолжим поставки военной техники", - сказал Фиала.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 16%
    Ветер: 2,06 км/ч
    28 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  16° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?