ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Fitch подтвердило рейтинг Армении на уровне "B+" со "стабильным" прогнозом

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Армении в иностранной валюте на уровне "B+", прогноз стабильный, сообщается на сайте агентства, передает Sputnik Армения.
"РДЭ Армении на уровне "B+" отражает сильные показатели дохода на душу населения, управления и деловой среды по сравнению с сопоставимыми странами, а также надежную основу макроэкономической и налогово-бюджетной политики и надежную приверженность реформам, подкрепленную поддержкой МВФ", - поясняет агентство.
Однако, как отмечается в сообщении, сильным сторонам страны противопоставляется высокая доля государственного долга, выраженного в иностранной валюте, относительно слабые внешние финансы и геополитические риски.
Агентство отмечает серьезный макроэкономический шок, связанный с вторичными эффектами из России или возобновлением боевых действий в Нагорном Карабахе, который сильно подрывает экономический рост и финансовую стабильность.
Прогноз роста ВВП Армении составляет до 6,4% в 2022 году и до 4,7% в 2023-2024 годах.
Fitch также отмечает риски влияния на экономику страны ухудшения отношений с Азербайджаном.
"Отношения с Азербайджаном в последние месяцы ухудшились, военные столкновения между двумя странами в Нагорном Карабахе в августе привели к жертвам с обеих сторон, а Азербайджан также сообщил о территориальных приобретениях. Ожидается, что в краткосрочной перспективе напряженность останется высокой, но в настоящее время Fitch не ожидает, что это будет иметь более широкие макроэкономические последствия", - говорится в докладе рейтингового агентства.
Напомним, в марте Fitch понизило свой прогноз по росту экономики Армении с 5,3% до 1,3%.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 62%
    Ветер: 1,54 км/ч
    12 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?