ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Всемирный совет церквей призвал к освобождению армянских пленных, удерживаемых в Азербайджане

Ассамблея Всемирного совета церквей (ВСЦ), прошедшая в немецком Карлсруэ, призвала к немедленному освобождению армянских пленных, удерживаемых в Азербайджане, а также к солидарности с народом и церквями Армении и Нагорного Карабаха.

Как сообщает Armenia Today со ссылкой на пресс-службу Армянской Апостольской церкви, в своем заявлении ВСЦ осудил применение в ходе войны 2020 года химического оружия и кассетных бомб, нанесение ударов по гражданскому населению, больницам и общественной инфраструктуре, а также имевшие место в ходе конфликта случаи военных преступлений.

ВСЦ также отметил, что спустя 2 года после прекращения военных действий сотни армян незаконно удерживаются в Азербайджане с нарушением положений Женевской конвенции.

В своем заявлении ассамблея ВСЦ обратилась к ООН, Евросоюзу и властям Азербайджана для немедленного освобождения всех армянских военнопленных и гражданских заложников в соответствии с международным правом, говорится в сообщении.

выразил обеспокоенность относительно судьбы святынь и армянского культурного наследия в регионе и призвал ЮНЕСКО и международное сообщество принять все меры для их защиты. "Призываем к началу содержательного диалога в рамках Минской группы ОБСЕ для справедливого и мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта", — говорится также в заявлении.

Ассамблея обратилась ко всем церквям-членам ВСЦ с просьбой "продолжить оставаться приверженными христианской солидарности в отношении церквей и народа Армении и Нагорного Карабаха в их стремлении к достижению справедливого и стабильного мира".


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 3,09 км/ч
    15 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?