ЕРЕВАН 8 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Норвегия готова содействовать сохранению территориальной целостности Армении: глава МИД

Норвегия готова содействовать сохранению территориальной целостности Армении. Кака передает NEWS.am об этом на встрече со своим армянским коллегой Араратом Мирзояном в Ереване в ходе брифинга заявила 18 октября министр иностранных дел Норвегии Анникен Хьюикфельдт. По словам главы МИД, ее визит в республику проходит в очень напряженный период для Южного Кавказа и, в частности, для Армении. ''Цель моего визита, прежде всего, заключается в готовности Норвегии поддержать армянский народ. Я была бы рада лучше понять ситуацию в стране, да и в регионе в целом, в это непростое время, а также укрепить прекрасные и дружественные двусторонние отношения между нашими странами'', - сказала Анникен Хьюикфельдт.

В этом году, как отметила министр, исполняется ровно 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Арменией и Норвегией. ''Однако наши связи гораздо глубже. Они установлены на прочной гуманитарной и дружеской основе. Для меня большая честь знать, что Фритьофа Нансена в Армении до сих пор помнят. Его помнят за работу, проделанную для беженцев 100 лет назад'', - сказала глава МИД Норвегии.

Она также сообщила, что в ходе визита в Ереван обязательно встретится с премьер-министром Армении, спикером Национального Собрания, а также с представителями гражданской общественности.

''Мы провели широкие обсуждения, во время которых я подтвердила готовность Норвегии содействовать территориальной целостности Армении в рамках международно признанных границ'', - заявила Хьюикфельдт.

На встрече с Мирзояном, как отметила министр, обсуждался ряд вопросов, в том числе в контексте региональной, геополитической безопасности, подготовки мирного договора между Арменией и Азербайджаном, а также нормализации отношений между Арменией и Турцией. 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 87%
    Ветер: 0,51 км/ч
    8 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?