ЕРЕВАН 11 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"Русатом Сервис" готовится заключить договор с Арменией о продлении работы ААЭС до 2036 г.

 

Компания "Русатом Сервис" (часть российской госкорпорации "Росатом") готовится заключить договор с правительством Армении о работах по продлению срока службы Мецаморской АЭС до 2036 года. Об этом заявил журналистам гендиректор "Русатом Сервис" Евгений Сальков на форуме-выставке атомных технологий "Атомэкспо-2022", проходящем в Сочи, передает Sputnik Армения.
Он напомнил, что "Русатом Сервис" с министерством территориального управления и инфраструктур Армении, создал рабочую группу, которая обсуждает подготовку ко второму этапу ремонтных работ на станции. По первому этапу, начиная с 2015 года, было заменено основное оборудование машинного зала (генераторы и обслуживающие их узлы), проведено укрепление (отжиг) корпуса реактора, теперь на станции ремонтируются охладительные башни (градирни).
Многое было сделано и для повышения безопасности станции. В частности, напомнил Сальков, были обновлены системы внутриреакторного контроля, надежности энергопитания, спринклерной системы, аварийного охлаждения реакторной зоны, а также ряд других систем.
Благодаря этому регулирующий орган Армении (организация "Армгосатомконтроль") дал станции право на работу до 2026 года.
Отметим, срок службы атомных энергоблоков успешно продлевался отжигом: только на реакторах типа ВВЭР (к такому типу принадлежит и реактор Армянской АЭС) в России и Восточной Европе такие работы проводились более 15 раз. Российский опыт был использован и в Армении, благодаря чему срок службы станции и был продлен до 2026 года.
"Сейчас мы уже работаем над тем, чтобы оценить коммерческий объем работ, и надеюсь, что в начале следующего года, а может, до конца этого, мы выйдем на подписание договоров", - заявил Сальков.
Целевой срок продления закладывается до 2036 года. ОКБ "Гидропресс" (который в свое время спроектировал реакторы Мецаморской АЭС) уже исследовал состояние корпуса реактора на втором, действующем, энергоблоке и заключил, что у него есть достаточный ресурс работы.
На корпус реактора и срок его службы обращают внимание потому, что он практически не подлежит замене, а значит, во многом определяет ресурс всей станции. Но надо будет просчитать и другие параметры, чтобы регулятор Армении принял окончательное решение, добавил Сальков.
"Главное – у наших армянских партнеров есть решение оставаться страной ядерной энергетики, в том числе благодаря тому, что в стране есть опыт и понимание, как эксплуатировать атомные станции", - добавил Сальков.
Действующий, второй энергоблок Армянской АЭС, запущенный в 1980 году, был рассчитан на 30 лет работы, то есть до 2010 года. Но учитывая, что станция стояла 6 лет (в 1989-95 годах), был составлен (и согласован с МАГАТЭ) проект по продлению срока службы станции до 2016 года. В 2015 году было принято решение о капитальном ремонте на АЭС, с учетом опыта "Росатома" по продлению службы станций со схожими по конструкции реакторами (ВВЭР).
По итогам этих работ уже принято заключение о продлении срока службы станции до 2026 года, в перспективе этот срок хотят продлить до 2036-го.

 

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 0 км/ч
    13 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?