ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Постпредство РФ: Франция не учла предложения России по заявлению Совбеза о Лачинском коридоре

Первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский отреагировал на публикации, согласно которым принятие Совбезом ООН заявления по ситуации вокруг Лачинского коридора было сорвано из-за позиции Москвы, передает Armenia Today.

"Не могу не отметить абсолютно ложную подачу информации о причинах непринятия Совбезом ООН заявления для прессы по ситуации вокруг Лачинского коридора, продвигаемую рядом армянских телеграм-каналов. Мы с самого начала были настроены на конструктивную работу в контексте выработки реакции СБ. По просьбе Еревана координировали этот процесс французы, которые проигнорировали подавляющее большинство наших предложений, учтя при этом правки других членов СБ. Нечистоплотность таких приемов Парижа очевидна", - написал дипломат в своем телеграм-канале.

По его словам, РФ в отличие от западных стран не на словах, а на деле занимается урегулированием конфликта в Нагорном Карабахе, в том числе вокруг Лачинского коридора. Российские миротворцы обеспечивают безопасность и в контактах со сторонами ищут развязки спорных вопросов, заявил Полянский. Он отметил, что "вне зависимости от нынешнего обострения основой нормализации остаются четыре совместных заявления на высшем уровне, поддержанные и Баку, и Ереваном". По его словам, "в ходе работы над заявлением наши бывшие западные партнеры не нашли в себе мужества упомянуть эти документы и усилия российских миротворцев".

"Западники были больше озабочены принятием какого-либо продукта СБ, а не разрешением конфликтной ситуации. Мы твердо убеждены в том, что реакция Совета должна способствовать нахождению компромисса и возобновлению мирного процесса, без навешивания ярлыков на какую-либо из сторон. Мне лично очень хочется верить, что наши армянские друзья не дадут втянуть себя в нечистоплотные геополитические игры в угоду тем, кто не гнушается использовать любые поводы столкнуть братские народы, жившие вместе в СССР и пожарче раздуть малейшие противоречия и проблемы у нас дома", - добавил дипломат.

Ранее издание Factor.am сообщило со ссылкой на свои дипломатические источники, что принятие заявления председателя Совбеза ООН по Лачинскому коридору было сорвано из-за позиции России. Сайт отметил, что после заседания СБ по ситуации в коридоре обсуждался проект заявления, предложенный Францией. "РФ, по сути, провалила принятие заявления, предложив в последний момент ряд новых изменений, с четким расчетом, что они не будут приняты другими членами [Совбеза], что и произошло", - написало, в частности, издание.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 37%
    Ветер: 0,51 км/ч
    18 C°
     
    27°  15° 
    25.04.2024
    29°  17° 
    26.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?