ЕРЕВАН 23 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Азербайджанская сторона при посредничестве миротворцев вернула жителя Чартара, находившегося в розыске с 1 января: СНБ Арцаха

СНБ Арцаха опровергла муссируемый Азербайджаном театрализованный тезис о том, что арцахский гражданин Торос Казарян оказался под контролем азербайджанских ВС с территории города Чартар Мартунинского района, передает Новости-Армения.

1 января 2023 года житель Чартара Казарян, занимающийся животноводством, не вернулся домой с пастбища, в связи с чем были начаты оперативно-розыскные мероприятия. "С учетом высокой вероятности того, что мужчина, имея проблемы со здоровьем, мог заблудиться и оказаться на контролируемой азербайджанскими ВС территории, было проинформировано руководству российских миротворческих сил в Арцахе с целью получения информации от азербайджанской стороны.

"С 1 января и по сегодняшний день азербайджанская сторона не только не подтверждала, но и отрицала, что Т.Казарян находится у них. Чтобы не подвергать опасности жизнь и здоровье нашего гражданина, мы продолжили переговоры с азербайджанской стороной при посредничестве миротворцев без огласки, в результате чего Азербайджан сегодня подтвердил факт нахождения Т.Казаряна у них и на перекрытом участке дороги Степанакерт-Горис передал мужчину российским миротворцам. Этому процессу азербайджанская сторона из политико-пропагандистских соображений придала иные нюансы и оценки",- заявили в арцахском СНБ.

В ведомстве отметили, что Казаряна обследовали медики, которые оценили его состояние как удовлетворительное. В рамках уголовного производства, возбужденного правоохранительными органами Арцаха, будут приняты все меры для полного выяснения обстоятельств ситуации, из-за которой Т.Казарян оказался у ВС Азербайджана.

"Сегодняшняя инсценировка азербайджанской стороны еще раз доказывает, что ее цель не в том, чтобы посмотреть правде в глаза и принять ее, а в том, чтобы ввести в заблуждение международное сообщество и отечественную аудиторию лживыми тезисами и пропагандистскими материалами", - подчеркнули в СНБ Арцаха.

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 33%
    Ветер: 1,54 км/ч
    22 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?