ЕРЕВАН 18 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Если мы не изменим наши отношения в регионе, мы не сможем управлять угрозами: премьер-министр РА

Премьер-министр РА Никол Пашинян считает, что без изменения отношений Армении в регионе невозможно справиться с угрозами, но добавляет, что не факт, что достаточно лишь желания Армении.

Как сообщает "Арменпресс", такую ​​позицию Пашинян выразил на пресс-конференции, коснувшись недавно проведенных Азербайджаном и Турцией военных учений, а также вопросов пополнения вооружения Армении.

Премьер-министр считает, что неправильно публично обсуждать вопросы, связанные с вооружением и комплектованием армии. "То, что у нас очень серьезные проблемы в сфере безопасности, нельзя отрицать. Но то, что мы делаем все для решения этих проблем, видно хотя бы из тех цифр, которые можно увидеть публично в госбюджете, либо в исполнении 2022 года, либо в программе на 2023 год", - сказал Пашинян.

Он подчеркнул, что боеспособность Вооруженных сил очень важна, мир невозможен без боеспособной армии, но мир не возможен и только с боеспособной армией.

"Никто не может отрицать, что мирная повестка является необходимостью для Армении. Ни одно событие не должно отвлекать нас от этой потребности и видения. Учения, провокации военного характера, какая у них цель? У них цель объявить мирную повестку фальшивкой, убрать ее. Но то, что Азербайджан продолжает свою агрессивную политику в отношении Армении, очевидно. Когда мы говорим о Нагорном Карабахе, Азербайджан воспринимает это как посягательство на свою территориальную целостность и суверенитет, и доказательство того, что Армения не признает и не намерена признавать территориальную целостность Азербайджана. Отсюда и исходит разговор, что они не признают территориальную целостность Армении. Отсюда делаем другой вывод, говорим, что агрессии начиная с Сотк-Хознавара и с 13 сентября дают основания предполагать, что Азербайджан никогда не признает территориальную целостность Армении. Наоборот, он поставил цель продемонстрировать новые территориальные амбиции к Армении", - сказал Пашинян.

Азербайджан объявляет, что проводит перепись азербайджанцев, когда-то проживавших в Армении. "Мы также проводим перепись населения. Армения проводит перепись армян, эмигрировавших из Баку, Сумгаита, Геташена и из других мест", - сказал Пашинян.

Касаясь вопроса, враги ли нам турки, он сказал, что есть историческая реальность, которую нельзя изменить даже при всем желании, но чувство вражды нужно контролировать.

Пашинян также отметил, что Азербайджан считает, что добился военного успеха и должен развивать его, чтобы получить по максимуму.

"Нам нужно понять, как и почему изменились отношения между Россией и Турцией, Россией и Азербайджаном, что это значит и что это может означать для нас. Но, по большому счету, наш стратегический подход должен быть таким: мы должны ответить на один вопрос: как мы позиционируем себя в этом регионе? Позиционируем ли мы себя как соседа и партнера, или позиционируем себя, как форпост, или как борец за историческую справедливость, или как государство, которое должно учить другие государства, как жить и творить. Это все выборы, так сказать, "меню", и наше правительство сделало этот выбор для себя", - сказал премьер, добавив, что не факт, что он будет приемлем и для других.

Пашинян подчеркнул важность быть более глубокомысленными в преодолении стоящих перед нами вызовов.

"Если мы не изменим наши отношения в нашем регионе, мы не сможем справиться с существующими угрозами. Но не факт, что достаточно лишь нашего желания", - сказал премьер-министр, подчеркнув, что очень важно быть гибким.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 37%
    Ветер: 1,54 км/ч
    18 C°
     
    30°  16° 
    29.04.2024
    30°  17° 
    30.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?