ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Великобритания не блокировала заявление Совета Безопасности ООН по Лачинскому коридору: Джон Галлахер (Арменпресс)

Посол Великобритании в Армении Джон Галлахер заявил, что Великобритания не блокировала принятие заявления Совета Безопасности ООН, которое должно было быть принято после обсуждения вопроса закрытия Азербайджаном Лачинского коридора. В интервью ''Арменпресс'' Джон Галлахер подчеркнул, что в ходе нескольких этапов переговоров они добросовестно работали над разработкой согласованного текста, но, к сожалению, не удалось выработать заявление, приемлемое для всех членов Совета безопасности.

- Господин посол, в ходе обсуждения вопроса блокады Лачинского коридора Азербайджаном на заседании Совета Безопасности ООН представитель Франции заявил, что они представили проект заявления, которое, однако, так и не было принято. Затем последовали сведения, что Великобритания в числе других стран препятствовала принятию этого заявления. Азербайджан даже поблагодарил Великобританию, Россию, Албанию и ОАЭ за то, что они воспрепятствовали принятию заявления. Как Вы прокомментируете эту информацию?

- Я не могу комментировать дискуссии за закрытыми дверями между членами Совета Безопасности ООН, но могу отметить, что Великобритания участвовала в этих дискуссиях с целью принятия заявления в поддержку открытия Лачинского коридора. Я хотел бы подчеркнуть, что Великобритания не согласовывала свои действия по этому вопросу с Россией, Албанией и ОАЭ, и я могу подтвердить, что Великобритания не препятствовала принятию заявления Совета Безопасности ООН.

Мы крайне обеспокоены гуманитарными последствиями закрытия дороги и неоднократно призывали к ее открытию. Мы усердно работали в течение нескольких этапов переговоров, чтобы выработать согласованный текст, но, к сожалению, не удалось разработать заявление, которое было бы приемлемо для всех членов Совета Безопасности.

- По распространенным разным сведениям, Азербайджан продал Соединенному Королевству право на разработку шахт Нагорного Карабаха. Как Вы прокомментируете эти сведения, учитывая, что азербайджанцы, перекрывающие коридор, протестуют против эксплуатации этих шахт Нагорным Карабахом?

-Соглашение, подписанное между компанией ''Anglo Asian Mining'' и правительством Азербайджанской Республики, является частной коммерческой сделкой. Хотя ''Anglo Asian Mining'' котируется на Лондонской фондовой бирже, правительство Великобритании не имеет доли в компании и не представлено в ее Правлении. Спор о правах на природные ресурсы показывает, почему для Армении и Азербайджана так важно сотрудничать друг с другом для достижения стабильного и мирного урегулирования конфликта.

- Вот уже 29 дней как Азербайджан перекрыл Лачинский коридор, в результате чего 120-тысячное население Нагорного Карабаха находится на грани гуманитарной катастрофы. Как мы видим, призывы международного сообщества немедленно снять блокаду коридора не дают никаких результатов. Какие действенные шаги будут предприняты Великобританией ради решения проблемы и предотвращения в Нагорном Карабахе назревающей гуманитарной катастрофы. Обсуждается ли вопрос применения санкций против Азербайджана с другими международными игроками?

-Правительство Великобритании определенно дало понять, что закрытие Лачинского коридора и перебои с поставками газа посреди зимы чреваты серьезными гуманитарными последствиями. Мы продолжаем призывать правительства Азербайджана и Армении добросовестно выполнять все взятые на себя обязательства по прекращению огня. Это созвучно нашей поддержке международных усилий по содействию устойчивому и мирному урегулированию конфликта. Министр по европейским делам Великобритании подтвердил эту позицию в сентябре на переговорах с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана, на недавних встречах с высокопоставленными официальными лицами обеих стран, а также на встречах с послами Армении и Азербайджана в Соединенном Королевстве в Лондоне. Длительное урегулирование конфликта может быть достигнуто только мирным, дипломатическим путем. Соединенное Королевство продолжает поддерживать организованные на международном уровне переговорные усилия, направленные на обеспечение стабильности и мира в регионе.

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 93%
    Ветер: 1,54 км/ч
    5 C°
     
    12°   
    20.03.2024
    14°   
    21.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?