ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

США и Япония объявили об активизации сотрудничества в области безопасности

США и Япония объявили об активизации сотрудничества в области безопасности перед лицом общих опасений по поводу Китая, а Вашингтон решительно поддержал масштабное наращивание военной мощи, о котором Токио объявил в прошлом месяце, передает Голос Америки.

''Мы согласны с тем, что КНР - это величайшая общая стратегическая проблема, с которой столкнулись мы, наши союзники и партнеры'', - заявил госсекретарь Энтони Блинкен после того, как он и министр обороны Ллойд Остин встретились со своими японскими коллегами в Вашингтоне.

На той же пресс-конференции Остин объявил о планах развернуть в Японии дополнительно полк морской пехоты.

Блинкен также сообщил, что две стороны договорились расширить действие своего договора об общей космической обороне.

Остин снова встретится с министром обороны Японии Ясукадзу Хамадой в четверг в Пентагоне; после этого в пятницу состоится встреча президента Джо Байдена и премьер-министра Японии Фумио Кисиды.

Соглашение последовало почти за годом переговоров и было заключено после того, как Япония в прошлом месяце объявила о крупнейшем наращивании военной мощи со времен Второй мировой войны.

Пятилетний план удвоит расходы на оборону до 2% от валового внутреннего продукта. Япония закупит ракеты, которые могут поражать морские и наземные цели на расстоянии 1000 км.

Отвечая на вопрос о японских реформах, Блинкен сказал:

''Мы искренне приветствуем новые стратегии, особенно потому, что существует замечательное совпадение между нашей и японской стратегиями.... Мы приветствуем приверженность увеличению инвестиций, расширению ролей, миссий и возможностей… более тесному сотрудничеству не только между Соединенными Штатами и Японией, но и с другими союзниками и другими партнерами''.

Американские противокорабельные ракеты прибудут в Японию в виде вооружения для полка морской пехоты численностью 2000 человек, который сосредоточится на вопросах разведки, мониторинга и обеспечения коммуникаций, сообщили агентству ''Рейтер'' представители администрации США. Ожидается, что эта передислокация будет завершена к 2025 году.

Официальные лица добавили, что весной этого года будет развернута отдельная рота Армии США численностью около 300 солдат и офицеров. Также будет предоставлено 13 кораблей для помощи в переброске американских и японских войск и техники, что позволит быстро выполнять задачи рассредоточения сил и средств.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 0 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?