ЕРЕВАН 8 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

ЕС создал гражданскую миссию для содействия стабильности в приграничных районах Армении

Главы МИД ЕС утвердили создание гражданской миссии в Армении для "содействия урегулированию на Кавказе". Как передает ТАСС, об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении Совета ЕС.

"Совет ЕС [на уровне министров иностранных дел] согласовал сегодня создание гражданской миссии ЕС в Армении (EUMA). Ее задачей станет повышение доверия в приграничных районах Армении и создание условий, способствующих нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном", - говорится в заявлении.

В заявлении приводится цитата главы внешнеполитической службы ЕС Жозепа Борреля о том, что создание миссии ЕС "запускает новую фазу в усилиях Евросоюза на Южном Кавказе".

Мандат миссии предусматривает проведение "постоянного патрулирования и докладов [Брюсселю] о ситуации, что повысит понимание ЕС ситуации на земле. Миссия будет способствовать посредническим усилиям главы Европейского совета Шарля Мишеля", - отмечается в заявлении.

 Мандат миссии рассчитан на два года, в ближайшее время будет назначен ее глава.

Эксперты в Брюсселе отмечают, что создание этой миссии имеет особое значение в условиях противостояния ЕС и России. Она должна способствовать усилению влияния ЕС в Закавказье. 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 1,03 км/ч
    7 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?