ЕРЕВАН 8 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Пашинян принял Тойво Клаара

Премьер-министр Никол Пашинян принял специального представителя ЕС по вопросам Южного Кавказа и кризиса в Грузии Тойво Клаара. На встрече также присутствовала глава делегации ЕС в Армении, посол Андреа Викторин.

Собеседники обсудили сложившуюся в регионе ситуацию, а также вопросы сотрудничества Армения-ЕС.

Была подчеркнута важность принятого решения о размещении новой гражданской миссии Европейского союза на армяно-азербайджанской границе, что будет способствовать стабильности и безопасности в регионе. Был также затронут гуманитарный кризис, возникший в Нагорном Карабахе в результате блокирования Лачинского коридора.

Премьер-министр Пашинян подчеркнул, что в результате этого ситуация в Нагорном Карабахе с каждым днем становится все хуже и хуже, школы и детские сады не функционируют, учреждения здравоохранения испытывают острую нехватку лекарств и сталкиваются с серьезнейшими проблемами. Помимо того, что со стороны Азербайджана перекрыта подача газа в Нагорный Карабах, а также есть проблема с подачей электроэнергии. Подчеркнув важность адресной реакции международного сообщества на сложившуюся ситуацию, Никол Пашинян с удовлетворением отметил факт принятых на днях Европейским парламентом резолюций.

Тойво Клаар выразил обеспокоенность по поводу блокирования Лачинского коридора и подчеркнул необходимость бесперебойной работы коридора. Он отметил, что ЕС заинтересован в обеспечении стабильности и мира в регионе и будет продолжать способствовать решению этой проблемы.

Стороны обменялись мыслями о процессе развертывания новой гражданской миссии Европейского союза, а также реализации совместных программ Армении-ЕС в рамках осуществляемых в Республике Армения институциональных реформ.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 43%
    Ветер: 1,03 км/ч
    9 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?