ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Мирзоян и Энрике Мора обсудили вопросы региональной безопасности

26 января министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян принял заместителя генерального секретаря Европейской службы внешних связей ЕС по политическим вопросам Энрике Мору.

Стороны отметили важность проведения в тот же день первого заседания диалога по вопросам политики и безопасности между Арменией и ЕС. Обсуждались также вопросы, связанные с расширением партнерства Армения-ЕС.

Арарат Мирзоян и Энрике Мора коснулись вопросов региональной безопасности. Министр Мирзоян высоко оценил решение о размещении в Армении гражданской мониторинговой миссии ЕС, выразив уверенность, что это будет способствовать установлению стабильности и мира в регионе.

Собеседники обсудили также последние развития в процессе урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном.

Касаясь гуманитарного кризиса, сложившегося в Нагорном Карабахе в результате блокирования Лачинского коридора, Арарат Мирзоян подчеркнул, что действия Азербайджана являются грубым нарушением положений трехстороннего Заявления от 9 ноября 2020г., а также международного гуманитарного права. Министр Мирзоян подчеркнул, что невыполнение Азербайджаном взятых на себя международных обязательств и максималистская позиция значительно подрывают усилия армянской стороны по установлению стабильности и безопасности в регионе.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 28%
    Ветер: 0,51 км/ч
    13 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?