ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Ситуация, сложившаяся вокруг Лачинского коридора, является препятствием для продвижения мирного процесса между Арменией и Азербайджаном: Донфрид

Ситуация, сложившаяся вокруг Лачинского коридора, является препятствием для продвижения мирного процесса между Арменией и Азербайджаном. Как передает 1lurer.am, об этом в интервью армянской службе "Голоса Америки" заявила заместитель госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид.
 
По словам высокопоставленного дипломата, наряду с гуманитарной ситуацией, именно поэтому Вашингтон активно прилагает усилия для открытия коридора. Донфрид подчеркнула, что вопрос блокирования Лачинского коридора был приоритетным в недавних телефонных разговорах госсекретаря Блинкена с лидерами Азербайджана и Армении.
 
"Госсекретарь призвал к немедленному открытию коридора и подчеркнул важность беспрепятственного коммерческого и частного движения. Мы очень обеспокоены положением местного армянского населения в Нагорном Карабахе. Мы будем продолжать участвовать и оказывать давление на эту ситуацию", - сказала она.
 
По словам заместителя госсекретаря, армяно-азербайджанский переговорный процесс включает в себя обсуждение многих сложных вопросов, в том числе вопросов мирного договора, демаркации границы, возобновления транспортного сообщения между странами.
 
"Мы считаем, что и Армения, и Азербайджан глубоко привержены этому процессу. Мы готовы всячески помогать, понимая, что сложные решения, которые необходимо принять для достижения мира, должны быть приняты в Ереване и Баку", - сказала Донфрид.
 
По словам дипломата, проблемы между Арменией и Азербайджаном не могут иметь военного решения, и единственный путь - дипломатическое урегулирование через мирный процесс.
 
Заместитель госсекретаря также выразил благодарность Евросоюзу за размещение в Армении гражданской миссии для наблюдения за границей Армении с Азербайджаном. Она выразил поддержку инициативе.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 48%
    Ветер: 1,03 км/ч
    16 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  17° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?