ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

США обвинили Россию в нарушении условий ДСНВ

Вашингтонская администрация полагает, что Россия якобы нарушила условия Договора по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) и может вернуться к его полному соблюдению, разрешив проведение инспекций на своей территории, а также согласившись на встречу Двусторонней консультативной комиссии (ДКК). Об этом заявил ТАСС во вторник представитель Госдепартамента.

Он изложил следующую версию: "Россия не выполняет свои обязательства согласно Новому ДСНВ по обеспечению проведения инспекционных мероприятий на своей территории. Отказ России обеспечить проведение инспекционных мероприятий не позволяет Соединенным Штатам пользоваться важными правами по условиям договора и угрожает жизнеспособности российско-американского контроля над вооружениями. Россия также не выполнила обязательства согласно Новому ДСНВ, состоящие в том, чтобы провести встречу ДКК в установленные договором сроки".

"У России есть четкий путь по возвращению к полному соблюдению [ДСНВ]. Все, что нужно сделать России, это разрешить инспекции на своей территории, как она это делала годами по условиям ДСНВ, и провести встречу ДКК. Ничего не мешает российским инспекторам прибыть в Соединенные Штаты и провести инспекции", - утверждал представитель Госдепартамента.

В американском ведомстве подчеркнули, что ДСНВ "по-прежнему отвечает интересам США в сфере национальной безопасности". По мнению Вашингтона, договор "продолжает сдерживать российские стратегические ядерные силы и обеспечивает наличие сведений" о них.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 3,6 км/ч
    6 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?