ЕРЕВАН 11 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В открытии коммуникаций в регионе больше всего заинтересована Армения: Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян уверяет, что в открытии коммуникаций в регионе больше всего заинтересована Армения, никто -  ни Азербайджан, ни Турция, не нуждается в этих дорогах больше Армении, и поскольку все понимают, что больше всего эти дороги нужны Армении, они стараются набивать цену открытия этих дорог для Армении. Как сообщает Арменпресс, премьер-министр сказал об этом в ходе правительственного часа в Национальном Собрании в ответ на вопрос депутата Ширака Торосяна об открытии коммуникаций в ЕАЭС и регионе. 

Премьер-министр подчеркнул, что у Армении есть одно сухопутное сообщение с ЕАЭС – Верхний Ларс, с объективно непреодолимыми проблемами, потому что никто не может управлять лавинами, погодой, наводнениями, обвалами.

''Конечно, сейчас наши грузинские партнеры инициировали строительство тоннеля, что во многом решит проблему. Но, с другой стороны, конечно, мы понимаем, что открытие коммуникаций в регионе, в частности открытие железной и автомобильной дороги Армения-Азербайджан, значительно увеличит наш товарооборот с ЕАЭС и не только с ЕАЭС'', - сказал Пашинян.

Он заверил, что Армения заинтересована в этом и готова реализовать то, что написано в пункте 9 трехстороннего заявления от 9 ноября.

''Больше всего именно мы хотим, чтобы эти дороги были открыты, а другие сопротивляются. Мы больше всего заинтересованы, потому что мы находимся в блокаде на протяжении уже 30 лет, никто -  ни Азербайджан, ни Турция, не нуждается в этих дорогах больше Армении. У них есть альтернативы этим дорогам. И поскольку все понимают, что больше всего эти дороги нужны Армении, они стараются набивать цену открытия этих дорог. Мы говорим: нет, давайте реализовывать именно то, что мы написали в трехстороннем заявлении от 9 ноября. А то, что мы не написали в трехстороннем заявлении от 9 ноября, не приписывать трехстороннему заявлению'', - сказал премьер-министр.

Пашинян подчеркнул, что недавно сам президент Азербайджана сказал, что в пункте 9 заявления от 9 ноября нет слова ''коридор'', он сам ввел это слово.

''Этим все сказано. Не написано ''коридор'', не написано какое-либо ''ограничение суверенитета Армении'', не написано какое-либо ''ограничение применения армянского законодательства''. И в прямом смысле этого слова констатирую, что мы готовы осуществить все эти действия, запустить хоть завтра'', — заключил премьер-министр.

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 47%
    Ветер: 3,09 км/ч
    12 C°
     
    27°  15° 
    18.04.2024
    27°  17° 
    19.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?