ЕРЕВАН 26 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

МИД ИРИ: Иран продолжит свою мирную ядерную программу и сотрудничество с МАГАТЭ

Представитель Министерства иностранных дел Ирана Насер Канани заявил, что Тегеран продолжит свою мирную ядерную программу и конструктивное сотрудничество с МАГАТЭ, сообщает Mehr. 
Канани  выступил с этим заявлением в ответ на совместное заявление США и стран Персидского залива, назвавших Иран "угрозой мира в регионе". 
Канани назвал заявления подобного рода в адрес Ирана "часто повторяющимися" и "утомительными".
По его словам, подобные заявления соответствуют вековой стратегии американского режима по посеву раскола между странами региона.
Касаясь обвинений, направленных против ядерной деятельности Ирана, Канани подчеркнул, что страна продолжит свою программу использования мирной ядерной энергии и конструктивное сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), "несмотря на существующее политическое давление и пропагандистские клеветнические кампании".
Канани отметил, что Иран верит в региональную дипломатию и стремится к разрешению региональных кризисов с помощью политических решений.
Ранее США и государства-члены Совета сотрудничества арабских стран Персидского залива договорились о расширении оборонного сотрудничества и оперативной координации для повышения возможностей по сдерживанию дестабилизирующей деятельности Ирана.
Подписавшие документ государства назвали "распространение и поставки вооружения Ираном серьезной угрозой безопасности для региона и мира", призвав Тегеран "немедленно изменять свою политику и добросовестно сотрудничать с МАГАТЭ в расследованиях происхождения ядерного материала в Иране".

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 15%
    Ветер: 1,54 км/ч
    25 C°
     
    30°  16° 
    29.04.2024
    30°  17° 
    30.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?