Четыре дела Армении против Азербайджана находятся на рассмотрении в ЕСПЧ – Киракосян
Четыре дела Армении против Азербайджана находятся на рассмотрении Европейского суда по правам человека, сообщил представитель Армении по международным правовым вопросам Егише Киракосян на пресс-конференции в Ереване, передает Spuntik.
По его словам, первый иск касается войны 2020 года и последующих событий с пленением армянских военных, а второй - незаконных судебных процессов в отношении пленных. Третий иск Армения направила после вторжения Азербайджана на суверенную территорию Армении в мае 2021 года, а четвертый - событий у Паруха (занятие ВС Азербайджана позиций высот вблизи села в Нагорном Карабахе) и перекрытия Лачинского коридора.
Что же касается судьбы 33 армянских военнопленных, факт пленения которых признает Баку, то Кираскосян подчеркнул, что все сроки примененных ЕСПЧ промежуточных мер уже истекли, однако они продолжают оставаться в азербайджанских тюрьмах.
"Были задействованы все возможные правовые инструменты. К сожалению, на данный момент нам больше нечего делать по этой части. Но если мы выявляем новые факты, то представляем их суду", - сказал юрист.
На данный момент Баку подтверждает пленение 33 человек. Однако, по информации армянской стороны, их число намного больше. По данным правозащитников, в азербайджанском плену удерживаются 80 человек.
-
16:25УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!
-
16:17В ближайшие дни температура воздуха в Армении постепенно снизится на 8-10 градусов
-
16:13Неформального саммита СНГ 7 октября не запланировано - Песков
-
15:43Иран за развитие полезных для региона транспортных коммуникаций, но не за изменения международных границ
-
15:10Кроме увеличения помощи, необходимы меры по пресечению угроз Азербайджана: испанский депутат приехал в Горис
-
14:54Азербайджан обстреляли автомобиль ВС Армении, перевозивший продовольствие
-
14:46У наших стран одинаковые вызовы: кипрский парламентарий – Алену Симоняну
-
12:00Министр иностранных дел Франции посетит Армению
-
11:30Самвел Шахраманян и группа ответственных лиц останутся в Нагорном Карабахе до завершения поисковых работ
-
11:05Очень, очень, очень полезная миссия ООН в пустыне Арцах: Жан-Кристоф Бюиссон
-
10:43Сегодня вице-премьер Азербайджана посетит Степанакерт
-
10:07Сенатор Гэри Питерс представил законопроект о запрете помощи США Азербайджану
-
09:38Группа останется в Арцахе до окончания поисково-спасательных работ: Унан Тадевосян
-
20:26По состоянию на 18:00 в Армении уже находятся 100 480 вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха
-
19:54Минобороны Азербайджана распространило дезинформацию
-
16:28Великобритания выделит £1 млн на поддержку вынужденно перемещенных лиц из Нагорного Карабаха
-
15:27Температура воздуха понизится на 7-10 градусов, ожидаются дожди и грозы
-
12:25В Армению из Арцаха прибыли более 100 тысяч человек
-
11:57Армения обратилась в Международный суд ООН с требованием применить временные меры против Азербайджана
-
10:49Кипр рассматривает возможность размещения беженцев из Карабаха
Самые читаемые
день
неделя
месяц
Прогноз погоды
Ереван
Влажность: %
Ветер: км/ч
0 C°
0° 0°
06.12.2025
0° 0°
07.12.2025
Опросы
