ЕРЕВАН 11 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Великобритания и ЕС достигли нового соглашения в рамках сделки по Brexit

Великобритания и Евросоюз достигли соглашения об изменении протокола по Северной Ирландии, подписанного в рамках сделки по Brexit, которое позволит избежать появления барьеров внутри Соединенного Королевства. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции в Виндзоре премьер-министр Соединенного Королевства Риши Сунак.

"Это соглашение обеспечивает беспрепятственное движение товаров внутри Соединенного Королевства", - сказал он, пояснив, что предназначенная для Ольстера продукция будет поступать в магазины региона "по новому - зеленому - коридору", а товары, предназначенные для ЕС, - "по отдельному - красному - коридору". "Это означает, что если какие-то продукты доступны на полках супермаркетов в Великобритании, то они доступны на полках супермаркетов в Северной Ирландии", - добавил Сунак.

При этом, пояснил премьер-министр, соглашение, получившее название "Виндзорская концепция", подразумевает, что Ассамблея (парламент) Северной Ирландии будет обладать правом выразить несогласие с нормами европейского законодательства, если они покажутся местным депутатам несправедливыми, после чего правительство Великобритании может наложить на них вето. Таким образом, по словам Сунака, новый протокол по Северной Ирландии должен обеспечить жителям Ольстера возможность самим определять применяющееся в регионе законодательство.

Согласно британским политическим обозревателям, включение этого положения в итоговый документ должно удовлетворить юнионистов в Северной Ирландии, которые были недовольны распространением на Ольстер правил Евросоюза даже после выхода королевства из состава сообщества. "Виндзорская концепция" - поворотный пункт для людей в Северной Ирландии. Она сохраняет баланс, заложенный в "Соглашении страстной пятницы" (Белфастское мирное соглашение - прим. ТАСС)", - сказал Сунак.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 0 км/ч
    13 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?