ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Песков: НАТО выступает единым блоком уже не как условный противник, а враг России

Североатлантический альянс де-факто превратился в участника украинского конфликта и выступает уже не как условный противник, а как враг России. Такое мнение высказал в интервью "Известиям" пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

Отвечая на вопрос о причинах приостановки участия РФ в ДСНВ, представитель Кремля отметил, что ситуация для России изменилась кардинально по сравнению со временами принятия этого документа. По словам Пескова, "НАТО де-факто превратилась в участника конфликта на Украине".

"По сути сейчас НАТО выступает единым блоком уже не как наши условные противники, а враги. Их разведка 24 часа в сутки работает против нас, их вооружение, как подчеркнул [президент РФ Владимир] Путин в недавнем интервью, бесплатно поставляется на Украину и стреляет в наших военных, - я уже не говорю о том, что стреляют в граждан Украины, обстреливают украинские города и села, - берутся обязательства и принимаются коллективные решения в рамках НАТО о новых поставках, о новых партиях вооружения с постоянным повышением их технического уровня", - сказал пресс-секретарь президента.

Песков назвал единственным "более-менее живым" документом в области контроля над вооружениями и стратегической безопасности ДСНВ, напомнив при этом об исчерпывающих объяснениях решения о приостановке участия России в этом соглашении Владимира Путина в послании Федеральному собранию. Пресс-секретарь подчеркнул, что при подготовке договора не учитывались ядерные арсеналы Великобритании и Франции, которые, хоть и не сопоставимы по своей мощи и по объему с арсеналами РФ и США, "но достаточно значимы для всей системы европейской стратегической безопасности".

Однако, по словам представителя Кремля, США, Англия и Франция являются членами одной организации, которая сейчас находится в состоянии прямого вооруженного противостояния с Россией. Песков объяснил это поставками оружия Киеву, призвав "называть вещи своими именами". При этом он отметил чувствительность западных стран в этой области из-за повторения их заявлений о нежелании быть участниками конфликта на Украине.

Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 28%
    Ветер: 1,54 км/ч
    13 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?