ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"К хорошему это не приведет"։ Серж Саргсян назвал "пустой болтовней" нападки на Россию

Третий президент Армении Серж Саргсян назвал "излишней болтовней" нападки на Россию и ее миротворцев в свете событий вокруг Нагорного Карабаха, передает Sputnik Армения.
В беседе с журналистами политик заявил, что и сам "не в восторге от заявлений некоторых российских должностных лиц". В этом контексте он, в частности, назвал недопустимыми призывы к спокойствию к обеим сторонам, когда между жертвой и террористом фактически ставится знак равенства.
"Но, с другой стороны, вчера было адресное заявление министерства обороны России по поводу диверсии в Нагорном Карабахе 5 марта. Было еще адресное заявление МИД Франции. Но есть и спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе, который был обязан дать четкую оценку случившемуся. Но что он сказал? Он назвал это "кровавым событием". Что это такое вообще? Я считаю, что любое заявление нужно рассматривать в сравнении. Мы критикуем российских миротворцев, но есть ли страна, готовая прислать своих миротворцев? Если нет, то к чему эта пустая болтовня?" - задался вопросом экс-президент.

Следует также задаться вопросом, готов ли Нагорный Карабах противостоять Азербайджану без миротворцев, особенно в ситуации, когда Армения "умыла руки" и не считает себя гарантом безопасности. По мнению Саргсяна, никакие союзнические отношения не предполагают одностороннюю помощь. Даже простая человеческая дружба требует взаимных обязательств.

"Россия была и остается нашим союзником. Но вы видели союзнического отношения с нашей стороны? Те, кто придут сюда [имеет в виду наблюдателей ЕС], что они предлагают? С НАТО есть договоренность о создании здесь базы? Или же кто-то из европейских стран намеревается разместить контингент в Нагорном Карабахе? Меня трудно упрекнуть в излишней русофилии, но я считаю, что Россия – лучший союзник, и альтернативы нет", - сказал Саргсян.
Он пояснил, что сказанное им не означает, что он настроен против Европы или НАТО. Речь идет только о "тех авантюристах, которые мутят воду", а это ни к чему хорошему не приведет.

Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 56%
    Ветер: 0 км/ч
    5 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?