ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В Косово заявили, что план ЕС по республике де-факто признает независимость края

DW

Подготовленное ЕС "Соглашение о пути к нормализации отношений Косова и Сербии" фактически признает независимость края. Об этом заявил спикер парламента непризнанного Косова Глаук Конюфца, передает ТАСС

"Де-факто признание - это когда другое государство соглашается с тем, что вы абсолютно независимая страна, что оно обязуется не вмешиваться ни в какие внутренние дела, что оно нигде не вмешивается в [вопросы, затрагивающие] международную арену, что оно соглашается со всеми документами, включая паспорта, таможню, товары, все, что производит Косово со своим логотипом без каких-либо сносок. Признание де-юре - это когда государства признаются юридически и самостоятельно решают открывать ли посольства", - приводит в четверг слова спикера парламента портал Kosovo Online. Конюфца также добавил, что европейское предложение содержит именно де-факто признание.

Как говорится в опубликованном ранее внешнеполитической службой ЕС тексте "Соглашения о пути к нормализации отношений Косова и Сербии", план включает взаимное признание паспортов, отказ Сербии от представительства Косова на мировой арене, обмен дипмиссиями, а также юридические обязательства сторон работать над "всеобъемлющей нормализацией отношений".


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 37%
    Ветер: 1,54 км/ч
    11 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?