ЕРЕВАН 24 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Шольц выступил за скорейшее урегулирование карабахского конфликта мирным путем

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что обсудил с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым карабахский конфликт, а также ситуацию на Украине и ее влияние на Азербайджан и Закавказье. Урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе, по словам Шольца, должно осуществиться на основе принципа территориальной целостности Армении и Азербайджана.

Глава правительства Германии отметил, что обсудил с Алиевым специальную военную операцию РФ на Украине и "ее влияние на Азербайджан и Закавказье". "Я ясно изложил нашу позицию", - сказал Шольц во вторник в Берлине на совместной пресс-конференции с Алиевым. Россия, по его утверждению, должна вывести свои войска с Украины. В то же время он подчеркнул, что Германия обеспокоена ситуацией в Нагорном Карабахе. "Для нас важно, чтобы длительный конфликт между Азербайджаном и Арменией был урегулирован мирным путем", - указал канцлер ФРГ.

"Наша общая цель должна состоять в том, чтобы быстро привести этот конфликт к прочному и устойчивому решению на благо людей в пригородах Карабаха. Мирное урегулирование конфликта должно осуществиться на основе принципа территориальной целостности Армении и Азербайджана. Это включает в себя безопасность населения в Карабахе", - констатировал Шольц. Вместе с тем он заверил, что "Германия готова оказать свою поддержку".

Говоря о размещении гражданской миссии Евросоюза в Армении (EUMA), глава кабмина ФРГ заметил, что Берлин поддерживает ее и обеспечивает руководство миссией. Нормализация отношений между Арменией и Азербайджаном, как резюмировал канцлер ФРГ, должна произойти как можно скорее, передает ТАСС


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 21%
    Ветер: 0,51 км/ч
    26 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?