ЕРЕВАН 20 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Что кроется за визитом Рассмусена в Армению, или "бывших генсеков НАТО не бывает"

Армению посетила делегация, возглавляемая бывшим генеральным секретарем НАТО Андерсом Расмуссеном, который сейчас является основателем и председателем международной политической консалтинговой организации Rasmussen Global. Экс-руководитель НАТО был принят армянскими властями на самом высоком уровне. Расмуссена приняли министр обороны Папикян, секретарь Совбеза Григорян и премьер Пашинян. Что стоит за этим визитом, чего можно ожидать после него? Об этом - в комментарии аналитика Карена Бекаряна для ИАА "Армедиа".

 

- Употребление слова "бывший" в отношении людей, занимавших столь высокие посты, имеет весьма условное значение. Если понаблюдать за дальнейшей деятельностью экс-чиновников столь высокого ранга в международных крупных организациях и учитывать при этом традиции западной дипломатии, то можно заметить, что очень часто эти самые "бывшие" продолжают реализовывать свои возможности, использовать свои ресурсы для претворения в жизнь миссий, связанных с государственными или международными структурами.

Скорее всего, исключение не составляет и бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. Склонен думать, что его визит в Армению - это не просто визит председателя международной политической консалтинговой организации Rasmussen Global. Не думаю, что этот визит не имеет государственной и официальной повестки и подоплеки. Свидетельством данного утверждения можно считать встречи, которые Расмуссен провел в Армении, фактически, с руководителями госструктур по всем направлениям. И поэтому думаю, что у Андерса Фог Расмуссена конкретная миссия.

Теперь вопрос – а в каких случаях подобные миссии поручаются таким личностям, а также высокопоставленным дипломатам в отставке? Именно тогда, когда часть этой миссии нужно каким-то образом завуалировать - хотя бы на тот или иной момент. И, следовательно, визит Расмуссена стоит рассматривать именно в этом контексте.

К этому приплюсуем еще два элемента. Первый – в начале марта премьер Армении в Берлине провел встречу с канцлером Федеративной Республики Германия Олафом Шольцем. А 15 марта с канцлером провел встречу президент Азербайджана Алиев. Второй -  совершенно "случайно" прозвучавшая на пресс-конференции мысль Никола Пашиняна о том, что если Алиев против присутствия Франции в так называемом "брюссельском формате", то давайте расширим этот формат и включим в него, например, Германию и США. Думаю, что во всем этом можно проследить связь и понять, чем продиктована миссия Рассмусена, в чем заключается ее "подводная" часть и почему для нее была использована фигура бывшего генсека НАТО.

Если обобщить все вышесказанное, то визит бывшего генсека НАТО, безусловно, неслучаен, он несет в себе глубокие посылы и мессиджи, которые мы будем наблюдать в ближайшее время.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 2,06 км/ч
    20 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    29°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?