ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Азербайджанская сторона торпедирует усилия по установлению долгосрочного мира и стабильности в регионе: Мирзоян

News.ru

''Готовы прилагать все усилия по углублению и наращиванию взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами'', – заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян на встрече с главой российского внешнеполитического ведомства в Москве, передает Панорама.

Обратившись к ситуации в регионе, А. Мирзоян отметил: ''К общему сожалению, ситуация ещё больше нагнетается агрессивной риторикой Азербайджана на высшем уровне и продолжающимися военными провокациями азербайджанской стороны, не только против Нагорного Карабаха, но и к суверенной территории Республики Армения''.

По его словам, блокировка Лачинского коридора, в нарушение обязательств, взятых Трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года, а также целенаправленные перебои в подаче энергоресурсов Нагорного Карабаха не оставляют вопросов о мотивах официального Баку.

''Это осуществление этнических чисток в Нагорном Карабахе. На этом фоне выделяется императивность выполнения достигнутых договоренностей и разблокирование Лачинского коридора в строгом соответствии с обязательствами, закрепленными в Трехстороннем заявлении, и реализации решений международного суда о применении временных мер против Азербайджана от 22 февраля 2023 года'', – пояснил глава МИД.

Он подчеркнул, что нет ни одного пункта Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, который Азербайджан не нарушил, в частности, систематическое нарушение режима прекращения огня, оккупация территорий Армении, незаконная блокировка Лачинского коридора, удерживание армянских военнопленных, препятствование открытию региональных коммуникаций.

''Азербайджанская сторона торпедирует усилия по установлению долгосрочного мира и стабильности в регионе. В этом контексте хотел бы отметить важность активных шагов союзников и партнеров Армении для выполнения Азербайджаном своих обязательств и прекращения практики применения силы или угрозы применения силы'', – добавил он.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 20%
    Ветер: 3,6 км/ч
    24 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?