ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В Армении намерены запретить увольнение трудящихся по причине выхода на пенсию

© Sputnik / Diana Atoyan

Трудящихся не смогут увольнять лишь по причине достижения пенсионного возраста, заявил замминистра труда и социальных вопросов Армении Рубен Саркисян, представляя законопроект в парламенте страны, передает Sputnik.
Как отметил Саркисян, планируется исключить из Трудового кодекса это основание для освобождения от должности.
Согласно проекту, в случае сокращения рабочих мест, преимущество по сохранению должности будет у граждан, получивших инвалидность или лишившихся члена семьи в ходе военных действий.
Проектом предлагается определить и понятие "академический отпуск". Граждане получат возможность уезжать на учебу или переподготовку за рубеж на 2 года.
По словам замминистра, работники смогут уходить в отпуск в первые полгода после принятия на работу, если работодатель даст на это согласие.
С другой стороны, если сотрудник не уходит в отпуск в течение двух с половиной лет, то работодатель может отправить его в отпуск в принудительном порядке.
Ранее власти Армении решили помочь бизнесу принимать на работу граждан, неконкурентоспособных на рынке труда. Пакет поддержки был утвержден 23 февраля на заседании правительства. В частности, согласно постановлению, работодателям, принимающим граждан с инвалидностью и лиц из необеспеченных семей, будет полностью или частично компенсироваться подоходный налог.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 3,6 км/ч
    6 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?