ЕРЕВАН 11 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Выдавать валютную ипотеку в Армении будет запрещено

Выдавать ипотечные кредиты в иностранной валюте в Армении будет запрещено. Проект соответствующих изменений в законе "О валютном регулировании", составленный депутатом от "Гражданского договора" Георгом Папояном и его коллегами по фракции, был принят 68 голосами за, при 31 против. Ранее законопроект поддержал Центробанк, передает Sputnik.
Как заявлял зампред ЦБ Ованес Хачатрян, риски при валютной ипотеке связаны с тем, что жители Армении, естественно, получают доход в драмах (если они получают зарплату в долларах, то это уже нарушение, за исключением иностранных дипломатических работников - ред). Если доходы у заемщика в одной валюте (в драмах), а выплаты – в другой, он подвержен рискам курсовых колебаний. Если драм укрепляется к доллару, как сейчас, он выигрывает, но если слабеет – то проигрывает.
В случае с таким долгосрочным кредитом, как ипотека, эти риски растягиваются во времени на несколько лет. Поэтому желание спекулятивного выигрыша на курсе может затем обернуться большими сложностями с выплатой. Пример - валютный шок 2014 года (когда колебания в России отразились и на Армении, и курс армянского драма к доллару снизился). Доля проблемных кредитов в валютной ипотеке тогда выросла с 4% до 12% (а в драмах оставалась на уровне 4%).
В течение прошедших лет Центробанк старался с помощью различных инструментов сократить стимул для банков выдавать ипотеку в долларах. В частности, при ипотеке в драмах начальный взнос стал ниже, что делает ее более привлекательной, по сравнению с валютной. Эти и другие меры стали не единственным, но одним из факторов, благодаря которым доля драмовой ипотеки выросла с указанных 40% до 83%.
Поскольку долларовый портфель ипотеки остался невелик, то, по оценке ЦБ, банки не будут испытывать сложностей с размещением долларовых средств, которые они хотели направить на ипотеку.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 44%
    Ветер: 1,03 км/ч
    12 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    28°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?