ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

На участке Тех-Корнидзор представители Армении и Азербайджана провели уточнение границы

На участке Тех-Корнидзор состоялось совещание с участием представителей Республики Армения и Азербайджанской Республики, проведены работы по корректировке границы, в результате чего ситуация на данном участке значительно улучшилась.

Как передает Арменпресс, об этом сообщила Служба национальной безопасности Республики Армения.

В СНБ также сообщают, что в настоящее время работы продолжаются, о результатах общественность будет проинформирована дополнительно.

Ранее, 30 марта, Служба национальной безопасности РА сообщила, что согласно   договоренностей достигнутых в августе 2022 г., с 1 апреля 2023 г. Лачинский коридор, соединяющий Нагорный Карабах с Арменией, должен был заканчиваться у Корнидзорского моста. С 1 апреля трасса, соединяющая территорию РА с Лачинским коридором, должна проходить по трассе Корнидзор-Тех, только через территорию РА. После августа 2022г. часть дороги, соединяющей Лачинский коридор с Арменией, после Корнидзорского моста снова пересекала территорию Азербайджана.

Этот участок дороги на всем ее протяжении и прилегающая к нему территория контролировались миротворческими силами Российской Федерации.Согласно достигнутым между Арменией и Азербайджаном договоренностям, пограничники двух стран в последние дни марта должны были быть размещены на указанном участке по обе стороны границы.

Разночтения карты появились во время дислоцирования. В некоторых местах азербайджанская сторона, не дожидаясь заранее оговоренных корректировок, приступила к позиционированию и провела инженерные работы. По подсчетам армянской стороны, таких точек было пять, где азербайджанская сторона находилась на расстоянии от 100 до 300 метров от границы.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 28%
    Ветер: 1,54 км/ч
    13 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?