ЕРЕВАН 18 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Папа Римский сообщил о "мирной миссии" Ватикана по Украине

Ватикан проводит "мирную миссию" для содействия украинскому урегулированию. Об этом рассказал в воскресенье по дороге из Венгрии Папа Римский Франциск журналистам своего пресс-пула, в который входит корреспондент ТАСС, не уточнив, в чем она заключается.

"Сейчас есть миссия, но пока она не публична, когда будет обнародована, можно будет сказать", - сказал Франциск, отвечая на вопрос о возможных посредниках его контактов с руководством РФ и Русской православной церкви и путях мирного урегулирования.

Понтифик напомнил об отложенной ранее встрече с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, которая готовилась в июне 2022 года в Иерусалиме.

Франциск упомянул нынешнего главу Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Антония и посла РФ при Святом престоле Александра Авдеева в числе людей, через которых он поддерживает контакты с патриархом Кириллом. "С патриархом Кириллом я говорил один раз после начала войны 40 минут. Потом через Антония, который приезжает ко мне, через него я поддерживаю связь с Кириллом. Одним из каналов остается посол, который сейчас уезжает, человек серьезный, подготовленный, уравновешенный", - сказал понтифик. Он также подчеркнул, что мира можно добиться только через "открытые каналы".

Говоря о встрече с митрополитом Будапештским и Венгерским Иларионом в венгерской столице, понтифик отметил, что "очень его уважает". Он также сообщил, что говорил с ним "не о Красной Шапочке". "Всех интересует путь к миру, и я готов сделать все, что нужно", - добавил Франциск.

Отвечая на вопрос журналистов о том, готов ли Святой престол выполнить просьбу побывавшего накануне в Ватикане премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля "вернуть украинских детей, депортированных в Россию", Франциск сказал, что думает, что "можно что-то сделать". Он назвал это "гуманитарным вопросом" и напомнил об успешном посредничестве Ватикана через российское посольство в обмене военнопленными между РФ и Украиной. 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 45%
    Ветер: 3,6 км/ч
    18 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?