ЕРЕВАН 26 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Минфин США спрогнозировал невозможность обслуживать госдолг уже через месяц

Министерство финансов США уже 1 июня может оказаться не в состоянии полностью обслуживать государственный долг, предупредила глава ведомства Джанет Йеллен в письме законодателям, передает РИА Новости.

"Оценив последние поступления федеральных налогов, наша наилучшая оценка состоит в том, что мы не сможем продолжать выполнять все обязательства правительства к началу июня, возможно, уже к 1 июня, если конгресс до этого времени не повысит или не приостановит долговой лимит", — написала она.

На прошлой неделе контролируемая республиканцами палата представителей конгресса США приняла законопроект республиканцев, предусматривающий повышение потолка госдолга на 1,5 триллиона долларов с одновременным сокращением расходов в размере более 4,5 триллиона долларов.
В администрации президента США Джо Байдена по-прежнему требуют от конгресса без всяких условий расширить лимиты заимствований, предупреждая, что в противном случае уже летом Штаты не смогут обслуживать свои долговые обязательства.
Американский лидер отказывался от переговоров со спикером палаты представителей республиканцем Кевином Маккарти по поводу потолка государственного долга, требуя, чтобы его повышение прошло автоматически, как это всегда было в прошлом. Но во вторник стало известно, что президент пригласил его на встречу в Белый дом.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 17%
    Ветер: 1,54 км/ч
    27 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    29°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?