ЕРЕВАН 25 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Грузия временно закрыла проезд легковых машин в РФ - атташе Армении назвал причину

 Грузия временно приостановила работу полос для проезда легковых автомобилей на таможенном пункте пропуска "Казбеги" в направлении МАПП "Верхний Ларс". Об этом Sputnik Армения сообщил таможенный атташе при посольстве Армении в РФ Ваан Акопян со ссылкой на службу доходов министерства финансов Грузии.
"Служба доходов министерства финансов сообщает, что работа проездов для легкового автотранспорта приостановлена с 5 мая на один месяц", - отметил атташе.
Мера принята в связи со строительно-ремонтными работами для открытия новых проездов для легковых автомобилей.
Таким образом, проезд (с некоторой задержкой) "легковушкам" будет разрешен через полосы, предназначенные для грузовых.
В то же время граждане смогут пересекать таможенно-пропускной пункт в обычном режиме без каких-либо препятствий.

Напомним, в Грузии активными темпами ведется осуществление амбициозного проекта – строительства самого длинного в регионе тоннеля, ведущего к МАПП "Верхний Ларс".

Речь идет о 9-километровом тоннеле под Крестовым перевалом, который является частью объездной дороги лавиноопасного участка (Гудаури-Коби) трассы Мцхета-Степанцминда-Ларс. По проекту предусматривается строительство 23-километровой двухполосной бетонной дороги, 5 мостов, 5 тоннелей.
После завершения проекта в 2024 году транспортные средства будут доезжать от Тбилиси до Степанцминды (на границе с РФ) за 1 час 45 минут (сейчас доезжают за 2 часа 30 минут). В результате это позволит обеспечить бесперебойное движение автомобилей в течение всего года.
Военно-Грузинская дорога – единственный в настоящее время сухопутный маршрут, связывающий Армению с Россией. Она периодически закрывается из-за непогоды.

Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 2,06 км/ч
    24 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  16° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?