ЕРЕВАН 2 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Армения ценит содействие Германии усилиям по установлению прочного мира на Южном Кавказе

Армения считает, что международное сообщество должно сыграть важную роль в поддержке ее усилий по установлению стабильности и прочного мира на Южном Кавказе, и в этом отношении Армения видит и большую роль Германии.

Как сообщает ''Арменпресс'', об этом говорил заместитель министра иностранных дел РА Паруйр Ованнисян на конференции, посвященной 30-летию установления дипломатических отношений между Арменией и Германией, инициированной Фондом Конрада Аденауэра.

Замминистра подчеркнул, что Армения и Германия разделяют общие ценности, в частности, права человека, демократию и верховенство права.

''Руководствуясь этой системой ценностей, Германия была активным сторонником как радикальных реформ, проводимых в Армении, так и усилий, направленных на региональную стабильность и мир'', - сказал Ованнисян.

Он отметил, что ситуация безопасности в регионе остается крайне напряженной, однако, несмотря на самые серьезные вызовы, Армения остается жизнеспособной и стойкой страной. ''Народ Армении всегда проявлял стойкость перед трудностями и работает над построением процветающего и стабильного будущего своей страны. И международное сообщество должно сыграть важную роль в поддержке усилий Армении по установлению стабильности и прочного мира в регионе. Мы видим здесь и большую роль  Германии'', - сказал замминистра.

Он подчеркнул, что Германия безоговорочно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Армении, усилия по урегулированию конфликта путем переговоров, мирным путем, выступает за защиту прав человека и культурного наследия в Нагорном Карабахе.

Коснувшись двустороннего сотрудничества в различных сферах, замминистра отметил, что Армения и Германия имеют долгую историю многопрофильного сотрудничества, которое привело к крепкой дружбе между двумя народами.

''С момента установления дипломатических отношений двусторонние отношения между Арменией и Германией укрепились и углубились в различных сферах, включая политическую, экономическую, культурную и образовательную'', - сказал Паруйр Ованнисян.

Активные контакты и визиты на высшем уровне между странами способствуют развитию армяно-германских отношений и расширению сотрудничества.

''Политическое поле армяно-германских отношений сформировано рядом факторов, включая экономические отношения, политическую поддержку, содействие делу защиты прав человека, верховенства закона и демократических реформ в Армении, а также усилиям по развитию партнерства с Евросоюзом. Не случайно и символично, что гражданскую миссию ЕС в Армении возглавляет представитель Германии'', - сказал Ованнисян.

Он коснулся и экономического сотрудничества между двумя странами. Германия является крупнейшим торговым партнером Армении в Европе, связи с каждым годом продолжают расширяться. Инвестиции Германии в Армении замминистра назвал ощутимыми, они способствуют созданию рабочих мест в стране и экономическому росту.

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 60%
    Ветер: 1,54 км/ч
    3 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?