ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Заре Синанян подвел итоги визита в Германию

Главный уполномоченный по делам диаспоры РА Заре Синанян с 7 по 15 мая с рабочим визитом находился в Германии. Об этом сообщает офис главного уполномоченного.

В Мюнхене Заре Синанян встретился с председателем армянского земляческого союза Баварии Ани Телеян и рядом других представителей. Главный уполномоченный осмотрел здание Союза, встретился также с преподавательским составом действующей при Союзе школы им. Ованеса Туманяна.

В центре танца и культуры ''Ануш'' состоялась встреча с руководителем Центра Ануш Чахалян и ее членами. Затем главный уполномоченный принял участие в вечере, организованном Ассоциацией армянских женщин Мюнхена.

Отдельная встреча прошла с представителями организаций, действующих в местной армянской общине Мюнхена.

В ходе встреч темы обсуждений в основном касались взаимодействия Армения֊Диаспора, стратегии, процесса репатриации и имеющихся проблем.

Учителя подняли вопросы, касающиеся предоставления и доставки учебников для однодневных школ диаспоры, публикации ряда новых и современных учебных и учебно-методических материалов для детей средних и старших классов и дошкольного возраста, существующих и онлайн форматов переподготовки учителей. Были также затронуты инвестиционная политика Армении и возможности выпуска облигаций диаспоры.

В Кельне главный уполномоченный посетил резиденцию армянской епархии Германии и встретился с предстоятелем армянской епархии Германии епископом Серовбе Исаханяном, приходским священником Кельна и открестностей Отцом Вагридшем Багдасаряном и членами епархиального совета, затем побывал в викариальной церкви Св.Саака и Месропа.

В ходе встречи с представителями армянских общин Кельна и близлежащих населенных пунктов главный уполномоченный отметил, что армянская община Германии не только активна на месте и вовлечена в различные сферы общественной жизни Германии, но и активно участвует во всех программах Офиса главного уполномоченного по делам диаспоры.

Во время встречи с мэром Кельна Генриеттой Реккер речь шла об армянской общине города. Главный уполномоченный особо отметил важность сохранения армянского языка и обратился к мэру, чтобы обсудить возможность включения часов армянского языка для армянских школьников, обучающихся в общественных школах Кельна.

В Берлине состоялась встреча с представителями армянских структур и рядом лиц, ведущих активную деятельность в общине. В ходе встречи были обсуждены возможности вовлечения армянской диаспоры в развитие Армении в различных сферах и, в частности, наилучшего использования потенциала молодых специалистов.

Главный уполномоченный Заре Синанян в зале организации ''Армянская община Гамбурга 1965'' встретился с представителями действующих в Гамбурге армянских структур. Главный уполномоченный подробно представил работу, осуществляемую Офисом с 2019 года, процесс репатриации, нынешнюю ситуацию в отношениях Армения-Диаспора, инициативы, направленные на привлечение потенциала диаспоры. Главный уполномоченный призвал молодежь общины принять участие в предстоящем в августе в Армении Армянском молодежном форуме и 8-х Панармянских играх.

Встреча продолжилась в формате вопросов и ответов. Вопросы в основном касались предоставления учебников школам диаспоры, переподготовки учителей и проблем общей методологии, репатриации, вызовов Армении и Арцаха, военной службы, трудностей сохранения армянской идентичности в диаспоре.

В ходе встречи с представителями бизнес-клуба ''Манташянц'' и Армянской бизнес-сети речь шла об инвестиционной политике и возможностях в Армении.

Главный уполномоченный посетил также школу организации ''Армянская община Гамбурга 1965'', где действуют также армянский танцевальный ансамбль и хор. Заре Синанян осмотрел школу, ознакомился с ее деятельностью и работой культурных секции и узнал об имеющихся проблемах.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 0 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?