ЕРЕВАН 23 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Руководитель Армянского офиса Democracy International представил финансируемую USAID программу "Защита, инклюзивность, расширение прав и возможностей"

“При реализации любой программы важна правильная оценка потребности, а также тесное взаимодействие с исполнительной властью и законодательным органом. Возникающие на практике проблемы могут привести и к необходимости законодательного регулирования, а это означает, что законодательный орган также должен быть в курсе хода проекта и возникших проблем, чтобы иметь возможность улучшить его либо путем законодательных изменений или политики правительства в текущей ситуации”, - отметила председатель Постоянной комиссии НС по труду и социальным вопросам Э.Тигранян на встрече с членами организации Democracy International.

По сообщению НС РА в состоявшейся 29 мая встрече также участвовала член комиссии З.Батоян.

Руководитель Армянского офиса Democracy International Джеймс Вассерстром представил финансируемую USAID программу “Защита, инключивность, расширение прав и возможностей”, которая направлена ​​на совершенствование жизни уязвимых и маргинализированных групп посредством законодательных изменений, улучшения услуг и активизации сотрудничества между государственными и общественными акторами. “Цель проекта – поддержать правительство в предоставлении качественных социальных услуг. Также важно, чтобы все услуги, которые должны получать уязвимые и маргинализированные группы, были вовремя и к месту”, - подчеркнул он. Пятилетняя программа, состоящая из 5 компонентов, также направлена ​​на социальную защиту людей в кризисных ситуациях.

Подробно представляя компоненты программы, глава Армянского офиса коснулся политики и законодательных реформ, направленных на инклюзивность, защиту и расширение прав и возможностей, которые составляют первый компонент программы. Второй компонент направлен на внедрение улучшенных услуг по инклюзивности, защите и расширению прав и возможностей уязвимых и маргинализированных групп. По Вассерстрому, третий компонент предусматривает расширенную защиту и включает в себя тех, кто подвергается нестабильности и насильственным военным действиям.

Четвертый компонент программы касается информирования, коммуникации и исследований в области политики и услуг в социальной сфере. Пятый компонент — адаптивная социальная защита для преодоления последствий глобальных или внутренних кризисов.

Основным отраслевым партнером проекта является Министерство труда и социальных дел РА. В рамках проекта будет оказано содействие ведомству для внедрения системы оценки и мониторинга, информирования общественности. Также планируется поддержать подготовку образовательной повестки, будет сформирована многоотраслевая рабочая группа для поддержки процесса реформ в системе социальной защиты и др.

В течение первого года проекта будет проведена оценка существующих потребностей в сфере обороны, которая также будет объединена с анализом на тему гендерного равенства и социальной интеграции. Вышеупомянутые исследования начнутся с июня текущего года, цель которых – понять, какие социальные услуги в настоящее время предоставляются целевым и уязвимым группам, выявить пробелы и заполнить их. В сентябре будут готовы результаты опроса, которые будут иметь решающее значение для определения дальнейших программных приоритетов.

З.Батоян подчеркнула участие целевых групп в процессе реализации проекта. Говоря о людях, пострадавших от конфликтов, она высоко оценила программы быстрого реагирования.

По словам Э.Тигранян, многие общественные организации реализуют грантовые программы, но иногда они не дают четких результатов. Поэтому председатель комиссии еще раз подчеркнула важность регистрации ощутимых и зримых итогов.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 3,09 км/ч
    23 C°
     
    29°  16° 
    30.04.2024
    28°  16° 
    01.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?