Важно избегать шагов, включая враждебную риторику, которая может поставить под угрозу мирный процесс: пресс-секретарь ЕС

Процесс нормализации армяно-азербайджанских отношений за последний месяц активизировался, что приветствует Евросоюз. Как передает 1lurer.am, об этом говорится в заявлении пресс-секретаря ЕС.
"ЕС считает, что важно сохранять этот исторический импульс и избегать шагов, включая враждебную риторику, которая может поставить под угрозу мирный процесс.
В Брюсселе они сосредоточились на нескольких ключевых темах, таких как пограничные вопросы, коммуникации, гуманитарные вопросы и права и безопасность армян, проживающих на территории бывшей Нагорно-Карабахской автономной области.
С тех пор лидеры публично подтвердили свою непоколебимую приверженность Алма-Атинской декларации 1991 года и территориальной целостности Армении и Азербайджана.
ЕС приветствует смелое заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна от 22 мая и четкую готовность Армении работать в направлении двусторонней делимитации границы. ЕС также приветствует заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева от 25 мая.
ЕС считает, что, несмотря на сложную историю конфликтов и прошлые недовольства, все вопросы должны решаться исключительно мирным путем, путем диалога, и союз готов помочь в этом", - говорится в заявлении.
-
21:47
Надеюсь, что, как давший обещание президент, Вы объявите амнистию прямо сейчас – открытое письмо Ара Баблояна Ильхаму Алиеву
-
21:36
По вопросу ратификации Римского статута сегодня продолжился диалог с представителями МИД РФ – Егише Киракосян
-
21:22
Призываем немедленно освободить Рубена Вараданяна: Гуманитарная инициатива «Аврора»
-
21:18
Из Нагорного Карабаха в Армению прибыло 97 тыс 735 вынужденных переселенцев
-
19:22
Глава МИД Азербайджана и советник президента РФ обсудили Нагорный Карабах
-
18:41
В Армению прибыло около 93 000 насильственно перемещенных лиц из Арцаха
-
17:17
Азербайджан по сфабрикованным обвинениям арестовал бывшего первого заместителя командующего АО НК Давида Манукяна
-
17:02
Необходимо срочно оказать беспрепятственную гуманитарную помощь как находящимся в Нагорном Карабахе, так и уехавшим: ЕС
-
16:48
ЮНИСЕФ: Почти треть беженцев из Карабаха — дети
-
16:40
The Economist: Азербайджан виновен в этнических чистках
-
16:32
Армения должна выполнить обещание и открыть ''Зангезурский коридор''- Министр обороны Турции
-
16:06
Ален Симонян встретился со спикером Верховной Рады Украины
-
15:50
Греция одной из первых высказалась о кризисе в Лачинском коридоре, осудив агрессию Азербайджана: Иоаннис Плакиотакис
-
15:39
В Евлахе началась третья встреча представителей Нагорного Карабаха и Азербайджана
-
15:00
Песков о судьбе РМК в Карабахе: это предмет дальнейших обсуждений с Азербайджаном
-
14:54
Азербайджанские силовики задержали экс-командующего армией Нагорного Карабаха: Источник
-
14:20
Азербайджан намерен разрешить экспертам ООН въехать на территорию Нагорного Карабаха
-
14:02
Маркус Риттер присоединился к наблюдателям ЕС в Горисе
-
13:53
Незаконные действия Азербайджана обусловлены неадекватной реакцией международного сообщества: Ален Симонян встретился со спикером парламента Финляндии
-
12:58
Министр обороны Армении не участвует в заседании Совета министров обороны стран СНГ в Туле
день
неделя
месяц
-
13:07
Арцах был и остается стержнем общеармянского единства, продолжая избранный им путь: МИД Арцаха
-
19:53
Пашинян принял регионального директора МВФ по Ближнему Востоку и Центральной Азии
-
08:25
Посягательства на Армению и воинственная риторика – продолжение политики Баку: Пашинян
-
10:27
Нет ничего хорошего, в том числе и для Армении, в том, что НАТО пытается проникнуть в Закавказье: Лавров
-
21:27
МИД Армении опровергает заявление Баку: для Еревана на повестке дня стоит только проблема снятия блокады Лачинского коридора
-
20:23
Блокадный Степанакерт: полхлеба – на человека
-
19:40
ВС Арцаха сдали более 800 единиц стрелкового оружия гранаты, минометы, ПТУР и ПЗРК: МО РФ
-
17:00
Температура воздуха еще немного повысится. погода в Армении
-
19:01
Лавров сообщил, что 90% торгового оборота ЕАЭС в 2023 году будет в национальных валютах
-
20:02
В Грузии запустили процедуру импичмента президента Саломе Зурабишвили
Влажность: 67%
Ветер: 0 км/ч