ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Пашинян принял вице-премьера Венгрии

Премьер-министр Никол Пашинян принял вице-премьера Венгрии Жольта Шемьена.

Премьер-министр приветствовал визит вице-премьера Венгрии в нашу страну и выразил удовлетворение по поводу восстановления двусторонних дипломатических отношений после длительного перерыва. Никол Пашинян выразил надежду, что Армения и Венгрия в кратчайшие сроки смогут восполнить пробел в отношениях. Премьер-министр отметил, что посол Венгрии в Армении вручил президенту Республики Армения свои верительные грамоты, в настоящее время проходит визит господина Шемьена, а в ближайшее время ожидается визит министра иностранных дел Венгрии в Армению. Никол Пашинян добавил, что все это свидетельствует об обоюдном желании вывести двустороннее сотрудничество на новый уровень. Премьер-министр подчеркнул важность укрепления армяно-венгерских связей в контексте сотрудничества Армения-ЕС.

Жольт Шемьен поблагодарил за теплый прием и передал Николу Пашиняну приветствия премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Г-ин Шемьен тоже отметил важность восстановления двусторонних дипломатических отношений и подчеркнул заинтересованность правительства Венгрии в развитии и расширении сотрудничества с Арменией. В этом контексте он подчеркнул также важную роль армянской общины Венгрии.

Премьер-министр Пашинян поблагодарил правительство Венгрии за заботу и сохранение армянского культурного наследия в этой стране.

Стороны подчеркнули необходимость стимуляции сотрудничества в сферах экономики, туризма, культуры и образования. В этой связи была отмечена важность шагов по восстановлению прямого авиасообщения между Ереваном и Будапештом. Жольт Шемьен сообщил, что правительство Венгрии инициировало программу стипендий для армянских студентов.

Затем собеседники затронули различные вопросы регионального и международного значения.

Никол Пашинян представил ситуацию, которая сложилась в Нагорном Карабахе в результате незаконной блокады Азербайджаном Лачинского коридора, и подчеркнул, что в результате этого армяне Нагорного Карабаха оказались перед фактом гуманитарного кризиса. Премьер-министр отметил, что азербайджанская сторона перекрыла поставки газа и электроэнергии из Армении в Нагорный Карабах, а продукты питания поставляются только посредством российских миротворцев. По словам Никола Пашиняна, все это делается Азербайджаном в целях осуществления этнических чисток и геноцида в Нагорном Карабахе. Премьер-министр подчеркнул необходимость адекватной реакции международного сообщества на все происходящее.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 48%
    Ветер: 5,14 км/ч
    17 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?