ЕРЕВАН 7 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Спикер парламента Армении принял делегацию во главе с председателем группы дружбы Аргентина-Армения

Председатель Национального Собрания Армении Ален Симонян 31 мая принял делегацию, возглавляемую председателем группы дружбы Аргентина-Армения парламента Аргентины Гильермо Андрадой.

Как сообщили в Управлении по связям с общественностью и коммуникации аппарата НС Армении, приветствуя гостей, спикер НС отметил, что Армения придает большое значение отношениям с Аргентиной, основанным на взаимном уважении и общих ценностях.

Он особо подчеркнул роль двустороннего межпарламентского сотрудничества, подчеркнув, что впервые стало возможным посещение Армении делегацией групп дружбы обеих палат аргентинского парламента.

Стороны коснулись армянской общины Аргентины, являющейся особым мостом в двусторонних армяно-аргентинских отношениях.

Затронуто также многовекторное сотрудничество с Аргентиной. Спикер НС отметил, что Армения как страна-член ЕАЭС создает хорошие возможности для экономических обменов и может стать дополнительным транзитным пунктом на евразийский рынок, а взаимодействие ЕАЭС-МЕРКОСУР может открыть новые двери для сотрудничества.

Собеседники высоко оценили налаженное между двумя странами тесное взаимодействие в рамках международных организаций, а также уровень политического диалога.

А.Симонян подтвердил, что Армения выступает с повесткой установления стабильного мира в регионе. Он выразил признательность за принятие Сенатом Аргентины 21 декабря 2022 г. заявления, осуждающего и призывающего прекратить блокирование Азербайджаном Лачинского коридора.

Аргентинские партнеры сочли ключевым установление мира и стабильности в нашем регионе, выразив готовность содействовать этим процессам в рамках своих полномочий.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 3,09 км/ч
    7 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?