ЕРЕВАН 22 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

При разблокировании коммуникаций Ереван должен контролировать пограничные службы: Армен Григорян

В случае разблокирования коммуникаций в регионе все пограничные службы должны осуществляться соответствующими структурами Армении, заявил секретарь Совбеза Армен Григорян в интервью Общественному телевидению, передает Armenia Today.

"В части разблокирования есть еще один важный момент, который, думаю, отныне ясен для всех партнеров. Все пограничные службы будут находиться под контролем армянской стороны. Разблокирование в контексте Армении [означает], что все пограничные службы будут осуществляться только службами Армении", — заявил он.

Григорян выразил мнение, что партнеры приняли к сведению эту позицию Еревана. "Надеемся, что все остальные партнеры будут двигаться вперед по этим принципам", — отметил секретарь Совбеза.

Он отметил, что подходы Армении к разблокированию коммуникаций после 2020 года никак не изменились. По его словам, Ереван придерживается трех основных принципов в этом вопросе: суверенитет, юрисдикция, а также принцип взаимности. Григорян подчеркнул, что разблокирование коммуникаций может произойти только в рамках этих принципов.
 

"Длительное время на Армению оказывается давление для нахождения решений за пределами этих принципов. <…> Возможно, в прошлом были такие надежды. Могу сказать, что одной из причин сентябрьской войны было именно это, так как делается попытка оказания давления на Армению, в том числе и военным путем, чтобы Армения изменила свою позицию. Но Армения непреклонна в этом вопросе", — заявил он.

По его словам, разблокирование коммуникаций в регионе возможно только в случае, если Азербайджан и Россия приблизятся к этим принципам.

Григорян также прокомментировал сообщения о том, что прошедшая 25 мая в Москве трехсторонняя встреча глав Армении, России и Азербайджана продлилась только 20 минут. Отвечая на вопрос о том, свидетельствует ли это о провале посреднической роли Москвы, он сказал: "Думаю, что такие оценки должна давать Москва. Это было их решение (российской стороны – ред.), в плане того, как долго могла продлиться встреча. Думаю, эти вопросы нужно скорее задать Москве".



Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 2,06 км/ч
    22 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    29°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?