ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Вазген Манукян – силовым структурам: Вы не давали клятву защищать Никола Пашиняна, вы поклялись защищать Родину

Бывший премьер-министр Армении Вазген Манукян выступил с заявлением-призывом, в котором говорится: 

"То, что сейчас происходит с нами, – глубоко продуманный заговор, направленный против нашего народа. При организации этого заговора использовали естественное желание нашего народа – жить в справедливой стране и в мирных условиях.

В действительности, тот договор о "мире", о необходимости которого кричат многие внешние силы, станет самым разрушительным ударом по нашему народу.

Об анклавах: существование анклавов не закреплено ни одним законом Советского Союза. Они в свое время были переданы Азербайджану с согласия местного руководства, следовательно, не имеют никакой правовой силы. Это де-юре наши территории.

В случае передачи анклавов Азербайджану, это значит, предоставить противнику лучшие условия и создать соблазн продолжения войны уже на территории Армении. Этот договор станет не договором о мире, а договором войны.

Что касается Арцаха, то мысль – "избавимся от Арцаха, будем жить мирно" – не только абсурдна, но и вопрос имеет моральную сторону: покажите в мировой истории хоть один случай, когда какой-то народ оставляет своих сотен тысяч соотечественников в заложниках (зная, что из истребят и депортируют), надеясь, что он будет жить хорошо. Наш народ не будет жить хорошо, а это клеймо тысячелетиями не будет стерто с нас. Мы не будем уважать себя, будущие поколения будут плевать нам в лицо. Мы делаем несчастным и унижаем себя и наши поколения, совершая аморальный шаг и национальное предательство, получая взамен войну, а не мир.

Только то, что Армения, независимо от территориальной целостности, не провозглашает признание права народа Арцаха на самоопределение и независимость и не способствует всеми политическими средствами реализации этого права, уже унижает нас в глазах многих народов мира. Как можно так жить?

Фактически, кто-то пришел и уничтожает нашу тысячелетнюю историю, часть народа не понимает этого, в надежде на то, что в конце все будет хорошо, а часть народа прилагает усилия, чтобы изменить все это, но не удается.

В такой ситуации очень важную роль играют военные, силовые структуры, главная цель которых – защищать государство.

Я специально обращаюсь к силовым структурам – вы не давали клятву защищать Никола Пашиняна, вы поклялись защищать Родину, государство, Конституцию и государственные законы. То, что делает и хочет сделать Никол Пашинян, противоречит прежде всего нашей Конституции и законам, следовательно, Никол Пашинян уже нелегитимен. Своими заявлениями, своими действиями, а в дальнейшем также своей подписью он становится государственным преступником, а защищая государственного преступника вы нарушаете свою клятву, что также является государственным преступлением.

Призываю силовые структуры внимательно следить за тем, что происходит в нашей стране и вовремя пресечь государственное преступление – быть готовым присоединиться к той большей части народа, которая сопротивляется осуществлению национального и государственного преступления и пытается предотвратить национальную катастрофу и позор".


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 33%
    Ветер: 0,51 км/ч
    13 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?