ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Армения ждет решения Международного суда ООН по иску об установлении Азербайджаном КПП в Лачинском коридоре

Армения ждет решения Международного суда ООН по иску об установлении Азербайджаном КПП в Лачинском коридоре. Как сообщает Арменпресс, об этом в беседе с журналистами сказал представитель правительства Армении по международным правовым вопросам Егише Киракосян.

"На данный момент, после подачи иска, мы получили ответ азербайджанской стороны относительно нашего запроса, мы также представили на него свой ответ, представили дополнительные доказательства, и на данный момент ждем решения Международного суд, который будет представлен в ближайшее время", - сказал Киракосян.

Он напомнил, что 22 февраля Международный суд ООН принял решение о применении временной меры в отношении Азербайджана, обязывающей Баку устранить любые препятствия в Лачинском коридоре и обеспечить свободный проезд транспортных средств и грузов в обоих направлениях.

“К сожалению, после этого Азербайджан не только проигнорировал это решение, но и усугубил ситуацию, установив КПП в Лачинском коридоре. С тех пор мы регулярно представляли в Суд сводную информацию о том, что Азербайджан не выполняет решение суда. После установления КПП возникла необходимость обратиться в Суд с новым ходатайством и просить Суд уточнить, какую обеспечительную или временную меру он применил 22 февраля, сделать ее более конкретной с учетом противоправного поведения Азербайджана”, — заключил Киракосян.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 54%
    Ветер: 1,54 км/ч
    13 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  15° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?