ЕРЕВАН 26 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Reuters: США могут снять санкции с Ирана в обмен на обязательства по ядерной энергетике

США могут снять санкции на экспорт нефти Ираном, если Тегеран согласится выполнить ряд обязательств, касающихся его ядерной программы. Среди них - отказ от обогащения урана до уровня, необходимого для создания ядерного оружия, передает в пятницу агентство Reuters со ссылкой на источники, передает ТАСС.

По словам иранского чиновника, подобное решение может стать одним из результатов непрямых переговоров, проводимых представителями двух стран. Он утверждает, что если Вашингтон и Тегеран достигнут соглашения по обмену заключенными и разморозке иранских активов, дальнейшие шаги по деэскалации могут включать снятие санкций на экспорт иранской нефти. Для этого Иран должен взять на себя обязательство не обогащать уран до уровня выше 60% и более тесно сотрудничать с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).

Западный чиновник сообщил Reuters, что стороны намерены добиться статуса-кво, чтобы Иран не достиг уровня обогащения урана до 90%, необходимого для создания ядерного оружия. По его словам, Запад может высвободить значительную часть иранских средств, находящихся за границей, если Тегеран согласится на углубление сотрудничества с МАГАТЭ и откажется от установки более современных центрифуг.

Собеседник агентства также подчеркнул, что США настроены не допустить ухудшения отношений между Ираном и Израилем. "Если иранцы просчитаются, мы хотим избежать жесткого ответа Израиля", - сказал он.

14 июня газета The Wall Street Journal сообщила, что администрация президента США Джо Байдена тайно возобновила переговоры с Ираном в декабре прошлого года при посредничестве Омана. Вашингтон намерен снизить вероятность разработки Тегераном ядерного оружия и добиться освобождения американцев, содержащихся под стражей в Иране. Иранские власти, в свою очередь, добиваются освобождения замороженных активов.

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на источники передавало, что инспекторы МАГАТЭ по итогам очередной проверки выяснили, что Иран получил уран, обогащенный до 84%. Позднее официальный представитель Организации по атомной энергии Ирана Бехруз Камальванди назвал это сообщение измышлениями и искажением фактов. По его словам, Иран пока не пытался обогатить уран до уровня выше 60%. Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил, что всемирная организация не может проверить утверждения о том, что Иран получил обогащенный до 84% уран. 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 16%
    Ветер: 2,06 км/ч
    26 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  16° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?