ЕРЕВАН 29 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Юные тяжелоатлеты Армении на чемпионате Европы Д-15 и Д-17 уже завоевали 5 золотых медалей

На чемпионате Европы по тяжелой атлетике до 15 и 17 лет, который подходит к концу в столице Молдовы, Кишиневе, сборная Армении уже завоевала 9 медалей, 5 из которых золотые.

Как передает ''Арменпресс'', 9 июля 16-летняя Эмма Погосян из сборной Армении стала двукратной победительницей молодежного чемпионата Европы. Эмма завоевала золотую медаль в соревнованиях 81 кг с результатом 225 кг (96+129 кг). Армянская спортсменка также завоевала малые золотые медали в упражнениях рывок и толчок. Кстати, Эмма Погосян установила рекорд Европы до 17 лет, удержав над головой штангу весом 129 кг в упражнении толчок. Она стала победительницей молодежного чемпионата Европы 2022 года до 15 лет.

Валерик Мовсисян в весовой категории 89 кг, завоевал титул победителя молодежного чемпионата Европы, став золотым призером с результатом 305 кг в двоеборье. Результаты Мовсисяна в упражнениях рывок и толчок – 145 кг и 160 кг, он завоевал малые золотые медали и в индивидуальных упражнениях.

Следующую золотую медаль сборной Армении завоевала Анна Амроян. В первенстве до 17 лет Амроян завоевала титул победителя в категории 76 кг с результатом 209 кг (92+117 кг) в упражнениях на рывок и толчок.

Ованнес Каграманян завоевал серебряную медаль в двоеборье с результатом 312 кг (140+172 кг), Алина Сукиасян – бронзовую медаль в соревнованиях среди женщин до 71 кг с результатом 185 кг (85+100 кг).

Ранее титул победителя чемпионата Европы завоевали Жора Григорян (61 кг) и Сережа Барсегян (67 кг), Карлен Давтян (49 кг) и Югабер Амроян (40 кг) стали бронзовыми призерами.

В последний день соревнований, 10 июля, на сцену выйдут Рустам Сахрадян, Ашот Маргарян (оба 102 кг) и Гагик Мкртчян (+102 кг).