ЕРЕВАН 21 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Главы МИД стран ЕС обсудят в четверг в Брюсселе армяно-азербайджанское урегулирование

Главы МИД стран Евросоюза обсудят в ходе предстоящей в четверг встрече в Брюсселе встречи военную помощь и гарантии безопасности Украине, отношения с Турцией и Китаем, а также армяно-азербайджанское урегулирование. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на высокопоставленный европейский источник.

Конфликт на Украине, гарантии безопасности и военная помощь Киеву, а также отношения ЕС с Турцией и Китаем станут центральными темами встречи министров иностранных дел стран Евросоюза, которая пройдет в четверг в Брюсселе.

Заседание Совета МИД начнется с рабочего завтрака с участием представителя ООН по правам человека. Затем начнется основное заседание Совета МИД, которое будет посвящено трем темам: конфликт на Украине, внешнеполитический аспект экономической безопасности, а также отношения с Турцией", - сообщил источник.

Также он отметил, что во второй половине дня главы МИД ЕС проведут полуторачасовую онлайн-дискуссию с госсекретарем США Энтони Блинкеном по широкому кругу вопросов. Отмечается, что четкой повестки обсуждений с Блинкеном нет, но очевидно, что дискуссии вокруг конфликта на Украине и отношений с Китаем будут вестись, добавил он.

Он не исключил, что в ходе этой беседы может также подниматься и вопрос о ратификации Турцией членства Швеции в НАТО и о решениях по итогам июльского саммита Североатлантического альянса, который прошел в Вильнюсе.

В завершение встречи министры планируют обсудить текущие вопросы, включая Китай, итоги прошедшего 17-18 июля саммита со странами Латамерики и Карибского бассейна, нормализацию между Арменией и Азербайджаном, а также Тунис.

При обсуждении экономической безопасности министры проведут дискуссию по снижению зависимости от третьих стран, которые "потенциально могут использовать торговлю и экономику в качестве оружия".

Источник указал, что при обсуждении Турции главы МИД намерены коснуться итогов турецких выборов.

"Это вообще хороший повод обсудить ситуацию в наших двусторонних отношениях с этой страной, которая также является кандидатом в ЕС" - указал он.

Отвечая на вопрос журналистов о том, затронут ли министры турецкое членство в ЕС, источник указал, что "соответствующий доклад по отношениям и по ситуации, который ранее запросил Евросовет, будет готов к октябрю".

Источник подчеркнул, что главы МИД стран Евросоюза при обсуждении Китая хотят затронуть вопросы, связанные с европейской экономической безопасностью, а также выстраиванием "гармоничных" отношений с Пекином.

Заседание глав МИД стран ЕС начнется в Брюсселе в 10.00 по местному времени, итоговая пресс-конференция главы евродипломатии Жозепа Борреля ожидается после 18.00 мск.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 12%
    Ветер: 2,57 км/ч
    24 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  16° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?